Ещё день-два и все хозяйства района завершат уборку главной стратегической культуры – озимой пшеницы. Большинство зерна третьего и четвёртого классов, средняя урожайность по району – 43 центнера с гектара. Но за всеми цифрами прежде всего стоят люди.

Разгар июльского дня. Кажется, вдыхаешь не воздух, а густой жар. А в поле он ещё смешивается с пылью и соломой, чей густой шлейф из измельчённых частей тянется за комбайнами. Глава района Михаил Тимофеев вместе со специалистами управления сельского хозяйства во время объезда первую остановку сделал в полях фермерского хозяйства Юрия Карстена. Три комбайна завершают обмолот поля. Один из «АКРОСов» замедляет ход перед следующим кругом. Есть несколько минут передышки. Комбайнёр Валерий Гильдерман (на фото с главой города) обмолачивает за день до 140 гектаров, эта жатва для него уже тринадцатая. «Качество зерна хорошее», – говорит механизатор главе района. «А как условия работы, оплата?» – интересуется Михаил Николаевич. – «Не обижают», – улыбается в ответ Валерий Гильдерман.

Разговор глава продолжил в кабине комбайна, где в жару работает кондиционер. «Лет двадцать назад о таком можно было только мечтать, – говорит Михаил Николаевич. – А сейчас самому захотелось вновь сесть за руль комбайна, как раньше». Уборка в хозяйстве Юрия Карстена практически завершена. Небольшой дождь в воскресенье приостановил аграриев. «Во вторник, наверное, уже закончим, – считает Юрий Андреевич. – Зерно неплохое – третий класс. Урожайность около 45 центнеров с гектара». Июньские прогнозы были пессимистичнее.

В ЗАО «Заводское» минувший четверг был последним днём уборки. Главу района руководитель хозяйства Юрий Тулин принимает в специальном вагончике, где обедают комбайнёры. Аккуратный стол, удобные лавки, оборудованное место для мытья рук и цветная «молния» с именами передовиков жатвы, фотографиями с полей. «Нагрузка на комбайн – до 180 гектаров в день, – говорит Юрий Васильевич. – Сейчас все наши 13 комбайнов зайдут на последний необмолоченный участок, и к вечеру закончим». Не подкачала бы цена на зерно, которое в этом году достаётся аграриям нелёгкой ценой: почти во всех хозяйствах были поля, требующие либо подсева, либо пересева.

В ЗАО «Ясенские зори» темпы обмолота сдерживали дожди. «Почти неделю стояли из-за осадков, – говорит руководитель Иван Горбанько. – Но, к счастью, дожди не повлияли на качество зерна. Справляемся собственными силами – никого не привлекаем со стороны на уборку». Возвращаются люди в село. Водитель «КамАЗа» Виктор Колесников перевозит более 100 тонн зерна в день. Несколько лет работал в городе на зерновозе, сейчас вернулся в Ясенскую. «Надоело жить не дома, – говорит он. – Да и платят сейчас в хозяйстве нормально».

Na finishnoj2В ОАО «Родина» самые высокие в районе показатели урожайности зерновых. Пшеница даёт свыше 52 центнеров с гектара. Ячмень порадовал цифрой в 62,2, а рапс – 33. Хотя и в необиженной дождями Копанской подсевали 2000 гектаров. «Если бы этого не сделали осенью, – говорит главный агроном хозяйства Михаил Прасолов, – возможно, результаты были бы другие». Нагрузка на комбайны у копанчан самая высокая в районе: спешат завершить уборку в оптимальные сроки. Две инженерные бригады обслуживают комбайны в поле. Простоев техники не бывает. «Что-то я сам прямо в поле могу починить, – говорит комбайнёр Алексей Козык (на фото). – Я свой «Дон» наизусть знаю. Он мне по наследству достался – раньше на нём дядя Борис Рядинский работал. Сейчас он на пенсии. А я вернулся на комбайн после службы в полиции. И не жалею, что вернулся в колхоз. В прошлую уборку заработал на бытовую технику для дома. Обновили всю. В этом году тоже есть планы».

Уборка хлеба завершается. Но на отдых у селян времени не будет – зреют кукуруза и подсолнечник. И силы, которые глава пожелал аграриям, им наверняка пригодятся.