ФК «Олимп», играя в первой лиге, совершил резкий рывок в первенстве края. Находясь на 7-м месте, команда из Ейска выиграла три игры подряд (причём две из них на выезде) и вышла на четвёртое место в первом круге. Это стало поводом для встречи с председателем районной федерации футбола, судьёй Всесоюзной категории Владимиром ФАРДМАНОМ (на фото).

– Владимир Иосифович, особенно порадовала болельщиков победа над сочинской командой…

– Эта интереснейшая игра с самого начала складывалась в нашу пользу. В первом тайме ейчане вели 2:0, затем счёт сравнялся. Во втором достаточно напряжённом тайме счёт был 3:3. И за 4 минуты до конца игры решающий гол забил студент педколледжа Иван Матусевич. В этой игре отличились Эдуард Семёнов и Александр Ильяшенко из Краснодара.

– В «Олимпе» появились «легионеры»?

– Отвечая на этот вопрос, необходимо сказать несколько слов о создании ейского клуба. Идея его создания принадлежит главе района Михаилу Тимофееву. Он собрал самых видных деятелей ейского футбола и поставил задачу: создать команду, которая смогла бы стать призёром первенства первой лиги края. Сразу скажу, что задача – не из лёгких. Новая команда начинала формироваться из футболистов Ейского района. Однако после окончания подготовительного периода мы пришли к выводу, что для усиления клуба потребуется приглашение нескольких футболистов из других регионов края. Сейчас в «Олимпе» играют четыре «легионера» из Краснодара и Армавира. Остальные футболисты – из Ейского района…

– Как удалось заманить «легионеров» в Ейск?

– Учитывая, что средний возраст игроков «Олимпа» достаточно молодой, двадцать два года, это несложно было сделать. Это молодые парни, которым очень хочется играть. В своих клубах они были на вторых ролях, в Ейске появился шанс «стать звёздами».

– Как обстоит дело с финансированием клуба?

– Конечно, в первой лиге есть команды и более привлекательные для игроков с точки зрения финансов. Но энтузиазма ейчанам не занимать. Важно, что из бюджета для финансирования клуба не берётся ни копейки. Есть спонсоры – любители футбола. Есть результат: от игры к игре команда растёт. Это происходит и благодаря тренерскому составу, и благодаря поддержке главы района. Большую работу ведут куратор «Олимпа», замглавы Михаил Дьяченко и директор футбольного клуба Василий Тарабрин. Будем благодарны Виктору Землянскому, если он в течение двух лет подготовит хотя бы двух-трёх классных игроков в резерве «Олимпа».

– Почему так важно для ейской команды, чтобы как можно больше болельщиков пришли поддержать её сегодня на стадион, где в 19 часов состоится матч с лидером первенства, командой из Курганинска «Омега»?

– Потому что если наша команда выиграет этот матч, то по итогам первого круга она выйдет на третье место в первой лиге края.