Чудесная погода: можно выбраться на пляж, отдохнуть, забыть об учёбе, работе. С такими же мыслями на курорт едут и наши гости. Однако чего же больше, плюсов или минусов в связи с их приездом?

Ейск – город курортный, и его экономика во многом держится благодаря отдыхающим. Немалая часть ейчан живёт за счёт наплыва «приезжаек». Гостиничное дело, продажа и даже обычный ресторанный бизнес. Чем больше клиентов – тем больше у вас денег.

С другой стороны, с наступлением сезона цены начинают больно кусаться и вырученные деньги «съедаются» нашими же потребностями. И цены не опускаются после курортного сезона.

Ещё один нюанс – неуважение приезжих к месту, где отдыхаешь. Не по себе от встречи с прохожими, одетыми лишь в купальник или шорты. Нередки случаи неопрятности и общего неуважения к чистоте города. Моя бабушка работает на рынке, торгует одеждой. Однажды рядом с её ларьком остановилась молодая мама с ребёнком. Молодая мама, взяв ребёнка на руки, призывала справить его естественную нужду в общественном месте. Аргументировала тем, что это «всего лишь ребёнок». Без комментариев…

Приезжие думают, что если они не в своём городе, то можно вести себя как угодно. Ведь нет знакомых, которые осудят, и никто не запомнит их, не будет тыкать пальцем. Но не стоит забывать, что вы – лицо города, из которого приехали.

Отдыхающие – жизнь нашего города. Именно статусу «курорт» мы обязаны строительством аквапарка, дельфинария, океанариума. У нас чудесное море, отличные пляжи. Под солнцем места хватит всем, стоит лишь немножко улыбнуться друг другу.