Бессменный руководитель коллектива Татьяна Черкасова (на фото) – удивительно творческий человек, талантливый хореограф и настоящая труженица.

Её постановки танцев интересны и уникальны, очень сложны в плане хореографии и географии. Почему географии? Потому что она много сил тратит на пропаганду народного танца, и в её репертуаре особое место – народному танцу. Секрет в том, что сама 20 лет танцевала в Кубанском казачьем хоре им. В. Захарченко.

Танец начинается с музыки, просто уверена Татьяна Фёдоровна. Так было с её знаменитым карабахским танцем: «зацепила» музыка. Используя учебники, создала «рисунок» танца. Не менее важная часть танца – костюм. Поэтому прежде чем им появиться, Татьяной Фёдоровной будет пройден не один километр между магазинами тканей, фурнитуры и ДК. И она обязательно найдёт нужный цвет, фактуру, отделку для костюма, приемлемую цену.

В марте на Международном конкурсе национальных культур и фольклора в Сочи, где «Калина́» среди 35 коллективов и 600 участников получила Диплом лауреатов III степени, у них… украли сумку с реквизитом. Там были шатры для индийского танца. Номер оказался под угрозой срыва. Но они стали победителями. «Шатры новые, ещё красивее сошью, а вот репетиционную форму жалко», – говорит Татьяна Черкасова.

Запоминаются номера «Калины́» не только профессионализмом и костюмами, но и классической школой. Жюри конкурсов сразу отмечают подъёмы, выворотность стопы, спину, носки… Детей этому Татьяна Фёдоровна учит, и учит терминам, то есть азам настоящей хореографии – батман, тандью, плие, де ми плие… К себе Татьяна Фёдоровна берёт всех деток, и если у них есть талант, даже скрытый, то он обязательно проявится. А приходят детишки от 3,5 лет.

– Я им говорю: «Вы моя семья и в моей семье должно быть: первое – дисциплина, второе – дисциплина, и третье, снова, – дисциплина! Я с детьми стараюсь договориться, объяснить им многое. Дети ходят в обычную школу или школу искусств – это для них обязательные посещения, а ко мне они приходят добровольно и когда постоянно идёт вал концертов, то надо подстраиваться под детей. И спасибо им огромное, что при своей загруженности они идут танцевать!

А ещё Татьяна Фёдоровна учит ставить перед собой цель и идти к ней. Но приходят к победам на городских, краевых и международных конкурсах. Зачем ездить на конкурсы и создавать себе столько дополнительных проблем? В начале года был краевой «Адрес детства – Кубань», они стали лауреатами, в марте – Сочи, в июне – Санкт-Петербург и везде «Калина́» – победители!

В юбилейном концерте зрители увидят уже ставшие любимыми номера: «Кошкин дом», «Павлин на рассвете», «Буратино», «Утята», «Эвридики» и другие, которые созданы с любовью и при огромной поддержке руководителя и коллектива ГДК.

– У нас настолько дружный коллектив во дворце, что нам не свойственна зависть! Это непонятное для меня чувство! Я не умею тратить время на негатив, люблю жить по-доброму, открыто. И все мои воспитанники, а их более 50 человек, это знают!