Листаешь книгу отзывов центрального городского пляжа МУП ККБУ Ейска и поражаешься: оказывается, есть люди, которые ежегодно приезжают отдыхать в наш город сорок лет! Есть и те, кто, оказавшись впервые, поспешил высказать удивление, что у нас не моют песок на пляже, как на Ривьере или в Испании.

Два года назад на центральном пляже оборудовали капитальный туалет, выкрасили реконструированные кабинки для переодевания, фонарные опоры и другие металлические сооружения в жёлтый цвет. «Это цвет солнца и песка, – поясняет смену цветовой гаммы пляжа заведующий Юрий Бурназов. – В этом году мы продлили дорожку из тротуарной плитки почти до кромки воды, чтобы было удобнее людям с ограниченными возможностями подъезжать на колясках к воде». Пока только в мечтах у Юрия Вадимовича установка пандуса, чтобы колясочники могли спускаться прямо к воде. «В Новороссийске такой недавно на пляже установили, – рассказал он. – Стоило это семь с половиной миллионов рублей, которые выделили портовики. У нас таких щедрых меценатов нет». Содержание 2438 квадратных метров пляжа обходится в 3 миллиона 700 тысяч рублей в год. Прибыль муниципальное предприятие получает от арендной платы за торговые и развлекательные точки. Благодаря предприимчивости ейчан на пляже появляются самые современные аттракционы и разнообразные услуги. Но всё это было бы непривлекательно, если бы не чистота и благоустроенность пляжа. С двух часов ночи до девяти утра ежесуточно (только если не было дождей) песок чистит специальная машина, приобретённая два года назад. Уже с шести утра с мешками для мусора и мётлами работают уборщицы. Их всего шесть – по три в каждой смене. Но отдыхающие в той же книге отзывов восхищаются их «ратным трудом» в любую погоду. Весь день под палящим солнцем женщины собирают мусор и выносят его мешками, чтобы пляж оставался чистым. Аккуратные дорожки и чистый песок, внимательная медик Валентина Полякова (она – лидер по отзывам благодарных отдыхающих), вычищенный туалет, душевые кабинки и камера хранения – это всё центральный пляж Ейска. «В прошлом сезоне мы почти попали в тройку лидеров края по содержанию нашего пляжа, – говорит Юрий Бурназов. – Тогда не удалось обойти Темрюк. В этом году работаем по всем критериям оценки пляжей. И, думаю, нас обойдёт только Сочи».

Перелистываю книгу отзывов и сбиваюсь со счёта городов, из которых едут отдыхать к нам: Магадан, Волгоград, Калуга, Печора, Владивосток, Санкт-Петербург… Есть даже записи от немцев и французов. Из недовольных откликов – всего один на сотню: запах рыбы на пляже. «Люди разные бывают, – говорит работница пляжа Стэлла, которую уже узнают «постоянные» курортники Ейска. – Однажды пришла в медпункт женщина и пожаловалась, что боится купаться из-за воронок в дне моря. Их, по её мнению, наделали снаряды с немецких самолётов. Она всерьёз попросила обратиться к властям, чтобы устранили ямы. Наша Валентина Борисовна при ней сняла трубку и очень правдоподобно изобразила диалог с руководством города. Женщина ушла успокоенная».

Пляжный сезон после прошедших дождей вошёл в свою рабочую колею.

Невыдуманные вопросы от посетителей общественного туалета на пляже

«Сколько метров туалетной бумаги можно отмотать и сколько она стоит?» Стэлла (работник пляжа) спокойным тоном отвечает не привыкшим к чему-то бесплатному москвичам: «Не переживайте, отматывайте, сколько надо – муниципалитет угощает!» «А туалет у вас человеческий?», «А кто достанет мне очки, которые я уронил в унитаз? И почему они туда упали?», «А точно десять рублей оплата, а не двадцать пять? Неужели я не в Москве?», «А хотите, я вам каску шахтёрскую подарю?»…