Крестным ходом и молитвой и молебном у памятника Петру и Февронии Муромских отметили в Ейске День семьи, любви и верности. Эти русские православные святые всей своей жизнью показали, какими преданными друг другу должны быть супруги. А уйдя под закат жизни в монастыри, пожелали умереть в один день и час – так и вышло.

– На Руси, на Кубани всегда были крепкие многодетные семьи, – сказала заместитель главы района Елена Сидоренко, которая вместе со всеми пришла возложить цветы к памятнику. – Именно благодаря крепости семьи наш народ выстоял в самые лихие годы.

Когда муромские бояре, с негодованием встретившие княжну-простолюдинку, предложили Петру выбор – жена или княжение, то князь покинул город. Этим он доказал, что семья для человека должна стоять превыше всего остального.

– Сегодня значение семьи нивелируется. А ведь из всех ценностей на земле семья – самая бесценная, – сказал епископ ейский и тимашевский Герман, обращаясь к собравшимся. – Рука, качающая колыбель, никогда не сделает зла. А ведь мама – это часть семьи. Слава Богу, что есть ещё семьи, которые живут вместе по 40 и 50 лет. Честь им и хвала.

Завершили мероприятие возложением к памятнику легендарным супругам ромашек – символа любви.