Многие из купальщиков, посещающих городские пляжи, опасаются рычащих неподалёку и разбрасывающих брызги аквабайков: вдруг наедут.

Да и на водные велосипеды поглядывают с неодобрением. Оказывается, есть правила, которые описывают, где можно заниматься прокатом развлекательных плавсредств, а где нельзя.

Естественно, в акватории благоустроенного пляжа на гидроцикле не пофинтишь. Для этих целей отведены специальные технические зоны – это «коридор» шириной около 20 метров, отделённый справа и слева от зон купания пятьюдесятью метрами буферной зоны – «чистой» воды, где запрещено купаться и куда нельзя заходить маломерным судам. То есть гидроцикл должен выйти по этому коридору за буйки, а там уж кататься, как на душу ляжет. Впрочем, в буферной зоне можно плавать на гребных плавсредствах – водных велосипедах и лодках.

За нарушение этих правил предусмотрен административный штраф от 300 до 500 рублей. Впрочем, если это произошло случайно, а такое бывает (например, топливо закончилось), то гражданин может отделаться и устным предупреждением.

По словам инспекторов ГИМС, ейчане крайне редко нарушают это правило. А вот у иногородних такое иногда случается.