Для того чтобы усадить всех участников заседания санитарно-противоэпидемической комиссии в большом зале администрации (он рассчитан на 170 мест), пришлось принести ещё два десятка дополнительных стульев. Руку на пульсе держат не только власти, но и медики, педагоги, коммунальщики, сотрудники правоохранительных органов, работники торговли, санаторно-курортной отрасли. Основной упор был сделан на «детский контингент».

А как же иначе? Случаи энтеровирусного менингита зафиксированы не только в соседних Ростовской области и Ставропольском крае, но и в Адыгее, Кореновском районе, Горячем Ключе, Краснодаре. У нас пока спокойно. Но муниципалитет в разгар курортного сезона становится зоной повышенного риска. Ведь гости могут привезти сюда «сюрприз» или уехать с ним.

Ейчане начали принимать меры, как только произошла вспышка в Ростове-на-Дону. Жители и гости района уже получили более 34 тысяч листовок с описанием симптомов болезни и способов её профилактики. «Соблюдение правил личной гигиены, употребление кипячёной воды, тщательно вымытых овощей и фруктов – главные условия», – повторяет начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Ейском и Щербиновском районах Андрей Щербань. Его поддерживает заместитель главного врача ЕЦРБ Наталья Борзова: «Предупредить легче, чем лечить». Хотя в случае необходимости больница может одномоментно принять до 50 детей, создан запас противовирусных препаратов.

Число обратившихся за помощью к медикам выросло. Родители при первых признаках простуды, расстройстве желудка или перегреве на солнце предпочитают не рисковать и не заниматься самолечением. И сразу же раздалась реплика из зала: ребёнку, который отдыхал в Ейске у родственников, отказали в помощи, поскольку он – иностранец.

8-967-30-20-417 – телефон «горячей линии» ЕЦРБ, по которому вас круглосуточно проконсультирует врач.

«Упаси Господь, если обратятся жители или гости и не будет оказана помощь. Полис, прописка, гражданство – всё потом», – предупредил присутствующих глава района Михаил Тимофеев, который вёл заседание комиссии.

Чаще всего причиной болезни называют воду. Поэтому в Краснодаре временно не работают фонтаны. Для Ейска эта тема вообще болезненная: где-то воды не хватает, в других местах она некачественная. Коммунальщики воду обеззараживают методом гипохлорирования. Но, как отметила заместитель начальника УСЗН Алла Вяткина, в пяти подведомственных учреждениях, где воспитанники находятся круглосуточно, будут проводить дополнительные вирусологические исследования воды.

О чистоте говорили не только врачи. Начальник отдела потребительского рынка и услуг Ирина Кожанова получила задание руководителя муниципалитета проверить придорожные ярмарки. На их территории должны быть туалеты и рукомойники. Хотя некоторые фермеры давно сделали удобства для покупателей. Мусор вывозят от домов и учреждений. Но договоры заключили только 75 процентов горожан и 60 – селян.

Кстати, в случае нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства могут наступить и административная, и уголовная ответственность (если зафиксированы случаи массового заболевания или смерти людей).