Богато и безопасно. На минувшей сессии райсовета депутаты уделили этому немало внимания.

Деньги

Из краевого бюджета поступили субсидии – почти 50,4 миллиона рублей. Средства целевые, они будут потрачены на водоснабжение (30 миллионов) и образование (20,4 миллиона). На 284 тысячи рублей сокращаются расходы на организацию оказания медицинской помощи. Этот факт вызвал негодование у депутата Михаила Белопольского. Но начальник финансового управления Тамара Ефремова объяснила, что деньги должны были пойти на доплаты (около 10 процентов) среднему медицинскому персоналу. Однако губернатор Кубани принял решение увеличить выплаты до 40 процентов. Ейский бюджет возвращает эти средства в краевую казну. После перерасчёта район получит около 700 тысяч рублей. В ходе обсуждения новой редакции бюджета не все были согласны с предложенной версией расходов и доходов. Но народные избранники проголосовали за выделение 977 тысяч рублей на содержание казачьей дружины. Эти деньги «передвинули» из статьи на реализацию муниципальной целевой программы «Чистые поселения – процветающий район».

Школы

Большая часть текущих ремонтов в учебных заведениях закончится в августе. Во многих школах проводятся и более серьёзные работы: ремонт кровли, замена окон, установка ограды.

Депутатский корпус и глава района Михаил Тимофеев постоянно контролируют подготовку к предстоящему учебному году. Начальник управления образованием Ирина Каинова регулярно отчитывается, куда и на что тратятся деньги. И хотя львиная доля бюджетных расходов приходится на школы и детские сады, остаются нерешённые годами проблемы. Например, в СОШ № 25 станицы Должанской система теплоснабжения находится в аварийном состоянии. На ремонт нужно без малого 700 тысяч рублей. Сложно говорить о подготовке к зиме этого учебного заведения, ведь провести гидравлическое испытание системы невозможно.

Требует частичного ремонта крыша СОШ № 8 станицы Копанской. На это по проектно-сметной документации потребуется 617 тысяч рублей. Кровля СОШ № 19 посёлка Степного в аварийном состоянии, чтобы привести её в порядок надо 2,9 миллиона рублей. За помощью педагоги обратились к депутату ЗСК Юрию Хараману. Со своей стороны поддержку (правда моральную, а не материальную) обещали и представители местного депутатского корпуса.

Камеры

На реализацию муниципальной программы «Безопасный Ейский регион» за последнее время выделены 8,6 миллиона рублей (только 5 процентов – из местного бюджета). Средства пошли на создание ситуационного центра, монтаж системы контроля за уровнем воды на побережье. Как рассказал начальник отдела ГО и ЧС Сергей Кашлев, сейчас готовятся ввод в эксплуатацию аппаратно-программного комплекса экстренного вызова оперативных служб по единому номеру 112 и создание на территории города и района системы видеонаблюдения и видеоконтроля.

Маршруты

Начальник отдела транспорта и связи Виталий Макарчук докладывал на сессии об исполнении целевой программы развития пассажирского транспорта. Ни на депутатских слушаниях, ни на заседании народные избранники не остались полностью довольны положением дел. Прежде всего, их смутил «автовокзал» на улице Победы. «Здесь постоянно находятся до 150 жителей района, – отметил депутат Назим Хамаев. – Городские и пригородные маршруты не должны пересекаться». Главный автовокзал может принять и эти автобусы. Возможно, после конкурса, который пройдёт в конце года, так и произойдёт.

В понедельник на планёрке с активом глава района Михаил Тимофеев вновь вернулся к этой теме. Он уже давно дал поручение подготовить варианты решения проблемы. Но услышал от своего заместителя по ЖКХ Алексея Барашова только: «Мы работаем над этим».

С учётом новых изменений общий объём доходов – 1 миллиард 731 миллион 248 тысяч рублей, расходов – 1 миллиард 783 миллиона 227 тысяч, дефицит – 51 миллион 979 тысяч рублей.