Погода не просто «шепчет», а «кричит» во весь голос и зовёт к морю. Побережье – это и место отдыха жителей, и богатство муниципалитета в целом. Тем более, что уже месяц, как продолжается курортный сезон. Правда, не всегда пляжами можно гордиться. Об этом говорил глава района Михаил Тимофеев, который на минувшей неделе инспектировал курортные зоны.

На оконечности Ейской косы, как и каждый год, количество машин приближается к числу отдыхающих. На «пятачке» могут одновременно находиться несколько сотен человек. На подъезде к косе и на ней самой есть платные автостоянки. В будние дни они заполнены на треть, а в выходные на 70 процентов. Жителям и гостям гораздо комфортнее оставлять (иногда на несколько дней) машины на тротуарах, клумбах. Сейчас на косе работает эвакуатор. Только в воскресенье «загорать» на штрафплощадку отправились полтора десятка машин. Есть запрещающие знаки, и если появляются автоинспекторы, уровень уважения к закону среди автолюбителей резко повышается. «Чтобы освободить берег от машин, принято решение организовать за пансио­натом «Приазовье» дополнительную стоянку», – сообщает пресс-служба администрации Ейского района.

Власти готовят проект благоустройства (с ливнёвкой, фонарями, лавочками) участка от Росморпорта до Ейской косы. «Министр курортов и туризма края Евгений Куделя побывал в нашем районе в выходные и обещал финансовую поддержку проекту», – рассказал глава района.

Похожая ситуация была до недавнего времени и на Таганрогской набережной. На «козьем пляже», чтобы убрать импровизированный кемпинг, пришлось установить шлагбаум. Но если городские власти и руководство баз отдыха на Ейской косе поддерживают чистоту, то к арендаторам побережья со стороны набережной много претензий. Это уборка территорий (её начинают, когда на пляже появляются первые купальщики), элементарное озеленение (в некоторых местах его нет и в помине), заросли сорняков (они не смогут заменить цветы). А вот, что написала в нашу редакцию ейчанка Ольга: «Когда спускаешься по лестнице около дельфинария – сразу упираешься в помойку. По всему побережью валяются бутылки, пакеты с мусором – полная антисанитария. Какой позор!» Уборщики не успевают за отдыхающими, да и местными (что греха таить) жителями тоже.

Да и внешний вид урн оставляет желать лучшего. Часть их нужно покрасить, часть – заменить. К следующему сезону, по заданию главы района, на берегу должны появиться современные урны, в том числе с чашами для тушения сигарет. А ещё необходимо организовать на побережье места для курения. Созданные на скорую руку «курилки» не отвечают современным требованиям. О том, что здесь мало туалетов, говорили Михаилу Тимофееву отдыхающие. Ведь не каждая мамочка успеет ребёнка довести-донести 400 метров до ближайших удобств.

Наводить порядок с кострами, которые недисциплинированные туристы разводят на берегу и в зелёной зоне, начали уже сегодня. Все нарушители получили предупреждение. К работе подключились сотрудники полиции. Круглосуточно территорию Таганрогской набережной и Ейской косы патрулируют два наряда полиции и казаки. К концу недели к ним присоединятся ещё два автопатруля. Однако пока руководитель муниципалитета недоволен работой казачьих и полицейских патрулей в курортной зоне. «За что мы им платим? Сидят в вагончике с кондиционером. Да и сами вагончики (в районе ж/д вокзала и СРЗ) поставили так, что их не видно», – возмущается Михаил Тимофеев.

В Должанской несколько дней не вывозили мусор не только с пляжей, но и баз отдыха, из самой станицы. Хотя в поселении установили 25 дополнительных контейнеров. За чистоту отвечает МУП «Коммунальщик», но у предприятия был сломан мусоровоз. В результате сегодня у МУП новый начальник – Анатолий Черенков.

На планёрном совещании с активом района Михаил Тимофеев объявил выговор начальнику курортного отдела Владимиру Передерей, а работу куратора отрасли, своего заместителя по экономике Александра Колесникова, назвал «элементарной бесконтрольностью».

Через неделю глава района Михаил Тимофеев проведёт плановый объезд пляжных территорий. К нему присоединятся и представители депутатского корпуса.