Те, кто уже прошёл через испытание единым государственным экзаменом, знают, что набрать 100 баллов по какому-либо предмету довольно сложно. Об этом говорит и статистика: в Ейске из более полутысячи выпускников высший балл получили лишь 11. Стать же стобалльником по двум предметам одновременно ещё труднее, но всё-таки возможно. Это доказала выпускница ейской школы № 2 София ЖИГАЛОВА.

– Меня никто и никогда не заставлял учиться. Училась хорошо потому, что получалось. Кроме физики и математики все предметы давались почти без усилий, – рассказывает София. – В результате я окончила школу с серебряной медалью.

Девушка собирается поступить в Военный университет Министерства обороны РФ на переводчика. Сто баллов она заработала по предметам, которые учитываются при поступлении: русскому языку и истории. Правда, английский язык и обществознание немного «подкачали»: 95 и 88 баллов соответственно, хотя это всё равно оценки «отлично».

София говорит, что на учёбе её интересы не заканчиваются. Кроме школы в её жизни были спорт – бег и плавание – и французский язык. И ко всему она подходила ответственно. Поэтому можно попытаться предсказать её дальнейшую учёбу: у девушки всё получится. Вот только по окончании университета возвращаться в Ейск она не собирается – не видит перспектив. А жаль.