Почти все мужчины в роду Петропавловых были отчаянными вояками. Лётчик, сбитый под Сталинградом. Трижды тонувший старший механик судов северных конвоев. Старший сын-спецназовец Владимира Петропавлова прошёл Чечню и Осетию. Младший служит сейчас в Абхазии. Может, и отец их совершил бы какой-нибудь воинский подвиг, но с детства зрение было слабое, и пошёл он по другой родовой дорожке.

«Я – педагог в седьмом поколении», – с гордостью говорит он. Мама была учителем физкультуры, бабушка преподавала биологию, получив от государства за свой труд орден Ленина и звание Народного учителя СССР. В далёкое прошлое уводит череда дореволюционных педагогов, среди которых выделяется фигура прадеда – директора одной из гимназий Рязанской губернии.

В Ейске Владимир Петропавлов оказался пребанальным способом: женился. И приехал жить к супруге. С тех пор уже двадцать четыре года он каждый день приходит преподавать химию и биологию в одну и ту же ейскую школу – четвёртую. Семь лет пробыл здесь завучем, два года – директором. Затем внезапно отказался от всяких руководящих должностей, посчитав, что работа педагога важнее. Тут отчасти сказался возраст, отчасти – философский настрой: «Надо уметь вовремя уходить».

Плох или хорош учитель Петропавлов? Результаты выпускных экзаменов этого года говорят сами за себя. Только в классе, руководителем которого является Владимир Михайлович, шесть учеников сдавали ЕГЭ по химии. Двое – Кирилл Марков и Николай Терещенко – получили по сто баллов. Оба хотят стать врачами. Ещё три выпускника получили по 92 балла и один – 86. Говоря проще, все получили «пятёрки».

А ещё в Интернете на страницах Петропавлова в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» числятся друзьями около четырёхсот его бывших учеников. Они делятся со своим учителем радостями и печалями, присылают фотографии детей… «Я никогда не был сторонником авторитарного поведения учителя. А сегодня, во время мощного и агрессивного информационного прессинга, на первый план выступает личный контакт между педагогом и учеником, теплота их отношений», – считает Владимир Михайлович.

Своим главным наставником он считает Игоря Кокорева, руководившего лицеем № 4 почти двадцать лет. «Он научил меня уважительно относиться к людям: детям, родителям, учителям. За эти годы я ни разу не слышал, чтобы Игорь Валерьевич повысил на кого-то голос».