Тридцать лет руководит Ейским эколого-биологическим центром (когда-то станция юннатов) Игорь Бугаенко. И всё логично: «Сколько себя помню, – говорит, – в нашем доме жили собаки, ежи, попугаи, канарейки…» Пернатые – особый разговор. Орнитология была специализацией Игоря Николаевича на факультете биологии в Кубанском университете. И к птицам у него – особая любовь.

А всего в Ейском эколого-биологичес­ком центре (ЭБЦ) на улице Хмельницкого, 72, больше ста видов птиц, млекопитающих, рыб, ящериц, змей, насекомых.

«Ухаживают за животными, изучая их повадки, 684 юных натуралиста, – рассказывает Игорь Бугаенко. – Мы приглашаем всех желающих в кружки зоологов, аквариумистов, цветоводов, туризма и краеведения, а также на досуговую площадку».

Ейский ЭБЦ – один из лучших в крае. Его воспитанники много раз становились призёрами и победителями всевозможных соревнований и конкурсов. Для многих это стало ступенькой в выборе профессии. «И всё же главное – не это, – считает Игорь Николаевич. – Кого только наши юннаты ни спасали! Попавших в беду лебедей, чаек, пеликана, орлов, галок, котят, щенят… Вот этого назвали Камышом, потому что нашли беспомощным щенком в камышеватских плавнях. А на днях мы побывали на острове Ейская коса и вернули в родную стихию подобранных на городских улицах черепах».

Мы в ответе за тех, кого приручили. Сказанное Антуаном де Сент-Экзюпери Игорь Бугаенко считает правилом, по которому каждый должен жить. «Человек – лишь маленькая и не самая главная (!) часть природы. И чтобы мы сами не исчезли, нам нужно беречь хрупкую связь всего живого», – этому учит он своих воспитанников.