На Театральной площади пестрит в глазах от роскошных платьев и парадных костюмов: во взрослую жизнь провожают выпускников всех школ Ейского района.

В этом году школьную скамью покинули 566 юношей и девушек, из которых 64 – с медалями, 40 из них – с золотыми. Для сравнения, в прошлом году медалистов было меньше – 58.

– Дорогие выпускники! Своим трудом, настойчивостью и талантом вы добились значительных высот. Добейтесь успеха и будьте достойными людьми, – такое напутствие дал глава района Михаил Тимофеев.

Школьный выпуск этого года действительно может похвастаться серьёзными победами. По результатам ЕГЭ высший бал получили 11 ребят. Наибольшее количество «стобалльников» выпустили гимназия № 14 и школа № 2. А 100 баллов по двум предметам получили две очаровательные девушки – выпускница гимназии № 14 Анастасия Антюхова (английский язык и литература) и выпускница школы № 2 София Жигалова (русский язык и история).

Но не только количеством баллов, набранных на едином госэкзамене, гордятся сегодняшние выпускники. Среди них есть участники и победители предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований разных уровней – от местного до международного. Их успехи отмечены по достоинству. Например, победитель Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» Феликс Суздорф, выпускник школы № 11, приглашён в состав национальной делегации Российской Федерации для участия в конкурсе инновационных проектов в США.

С разными чувствами получали выпускники аттестаты зрелости. Кто-то с радостью, кто-то с растерянностью, а кто-то с сожалением – не очень хотелось покидать ставшую родной школу. Но детство не возвращается, и после выпускного бала для них начнётся совсем другая, взрослая жизнь.