Первую игру с командой Астраханской области юные футболисты из «Мечты» выиграли со счётом 6:2. О победе и о победителях нашему корреспонденту рассказал тренер команды Артём ГАВРИЛЕНКО (на фото).

– Ожидали ли от своих воспитанников такой прыти?

– «Кожаный мяч» – турнир всероссийский. Сам его статус настраивает на борьбу. Знали, что будет нелегко, эти спортсмены играют на таком турнире впервые, но настрой у нас на максимальный результат. По счёту 6:2 может показаться, что эта победа далась нам легко, но это не так. В некоторые моменты нам благоволила удача, в некоторые – единоборства были на каждом участке поля.

– То есть первый соперник оказался хорошо подготовлен?

– В турнире участвуют 13 команд, и все они подготовлены примерно на одном уровне. Ведь это лучшие представители своих регионов, которые приехали за победой.

– Наверное, трудно открывать турнир, быть первыми?

– Наоборот, легче собраться, легче найти слова для мотивации спортсменов, чем в конце турнира. А сейчас, выиграв, ребята получили мощный мотивационный заряд. Руководство физкультурно-спортивного центра «Мечта» ставит задачу войти в тройку лидеров. Но стремиться будем к «золоту». Ведь любой выход на поле должен быть с настроем на победу. Может быть, сыграем в финале турнира в Ростове.

– Долго ли готовились к турниру?

– Усиленной подготовкой занимались более двух месяцев. А вообще, команду я тренирую полтора года. Этот турнир для них пока самый крупный. В следующем году подрастёт смена, а эти ребята перейдут в среднюю группу.

– Многие считают, что спортсмены должны участвовать как можно чаще в соревнованиях неважно какого уровня.

football– Игровой процесс очень важен в тренировках. Без соревнований мальчикам будет тяжело расти как футболистам. Мы стараемся участвовать во всех турнирах, куда нас приглашают. Сами, бывает, узнаём о каком-нибудь соревновании и едем туда. К сожалению, количество турниров пока не очень велико. С начала года у нас только вторые соревнования. Первые были зимой в Каневской, где, кстати, выступили очень неплохо.

– Сколько детей занимаются футболом в «Мечте»?

– Почти 200 человек. Именно у меня занимаются 26. Те, кто подходит по возрасту к этому турниру, и выиграли сегодня у астраханцев.

– А что делать юноше, который любит футбол, но вырос уже из школьного возраста?

– Мы работаем с детьми до 18 лет. Если человек чувствует, что готов продолжать, то для него найдётся место. Есть команды второй лиги России, первенства Краснодарского края, где своё спортивное мастерство можно поддерживать на должном уровне.

– Насколько охотно сегодня дети занимаются футболом?

– Очень охотно. Мы стараемся «заражать» этим видом спорта с шести лет. В течение года ребятам прививают эмоциональные и тактические приёмы, чтобы ребёнок почувствовал игру. Они влюбляются в футбол. Есть, конечно, и те, кто покидает секцию, но это значит, что футбол – просто не то, что им нужно. Может быть, они в шахматах будут хороши.

– Было время, когда в нашей стране о детском спорте почти забыли.

– Сейчас почти все виды спорта активно развиваются. Особенно футбол, потому что это самый массовый, популярный спорт. Здесь через работу в коллективе воспитываются человеческие, социальные качества. В командных видах спорта невозможно выигрывать без «чувства локтя». Ну и конечно, идёт развитие физических качеств ребёнка. Даже если он не станет профессиональным футболистом, это очень пригодится.

Беседовал Павел ЖЕЛТОВ.