С представления четвероногих участников началось собачье шоу, посвящённое открытию в Ейске курортного сезона. На поляне в парке Горького клуб служебного собаководства ДОСААФ собрал собак от шпица, карликового пинчера и тойтерьера («игрушечного») до импозантного гиганта кане-корсо, внушающих «уважение» ротвейлеров, стаффтерьеров и вечно популярных немецких овчарок. И хотя особенности каждой из пород, о которых рассказали зрителям, были ну очень разными, отдать кому-то предпочтение было просто невозможно!

А потом… «Начали движение! Ускоряем темп! Стоп! Кругом на месте! Посадить собак! Положить собак!» Слова ведущей шоу владельцы собак дублировали своим питомцам, и чёткость исполнения команд напоминала синхронное плавание. Впрочем, были нестандартные моменты дрессировки. Скажем, на глазах у изумлённых зрителей грозный стафф изображал… суслика. Нет того, чего бы не сделала собака ради своего хозяина. Это подтвердили показательные выступления по защитно-караульной службе. Фигуранту-нападающему впору было посочувствовать.

Чтобы страсти улеглись, очень кстати были конкурс «ребёнок и собака» и костюмированное собачье шоу. Собаки-модницы не хуже топ-моделей прошествовали перед зрителями в костюмах принцесс, цыганочек, пиратов, и артистичности четвероногих можно было позавидовать.