Несмотря на срывающийся дождь, на Театральной площади было многолюдно. Пришедшие на фестиваль «Вина Кубани» жители и гости Ейска довольно активно дегустировали представленные предприятиями-производителями вина разных сортов, заедая напитки горячим шашлыком. Ближе к 20 часам люди стали занимать места вблизи установленной перед входом в ГДК сцены.

Торжественное открытие курортного сезона началось с выхода на сцену принцессы Меотиды – хозяйки Азовского моря. Она пригласила к микрофону почётных гостей – заместителя губернатора Кубани Николая Долуда, главу Ейского района Михаила Тимофеева, главу Ейска Валерия Кулькова. Они высказали тёплые слова пожеланий отдыхающим, отметив, что гостеприимный город рад видеть всех, кто приезжает к нам на отдых. И выразили надежду, что климатические условия, горячее солнце, тёплое ласковое море оставят неизгладимый след в памяти каждого человека. И каждый из побывавших в Ейске захочет вернуться сюда вновь.

– Дорогие жители Ейска, гости города, – говорит Николай Долуда, – для меня всегда праздник, когда я приезжаю в Ейск. И с каждым приездом замечаю, что город хорошеет, становится лучше и краше. Вот и в этот приезд поразился чистоте улиц, тому объёму работ, которые ведутся по благоустройству. Видно, что органы власти стараются сделать всё, чтобы город и район были привлекательными для туристов, бизнеса. Сегодня мы официально открываем курортный сезон, хотя он начался гораздо раньше. Ведь уже в мае базы отдыха стали заполняться приезжающими на отдых россиянами. В прошлом году Ейский район принял около 500 тысяч отдыхающих, в нынешнем эта цифра должна быть выше.

sezon Передаю всем жителям и гостям Ейска привет от губернатора Александра Николаевича Ткачёва, – продолжил Николай Александрович, – который к Ейску относится с большой симпатией. И хочу передать не только привет, но и приятную для ейчан новость. Губернатором принято решение о выделении 100 миллионов рублей на благоустройство набережной Таганрогского залива. 50 миллионов город получит в этом году. В ближайшее время должна состояться сессия Законодательного собрания, на которой и будет рассмотрен этот вопрос. А следующие 50 миллионов Ейск получит в первом квартале 2014 года. Ширина набережной, как планируется, – шесть метров, на ней будут оборудованы смотровые площадки, установлены фонтаны. Длина набережной – 1200 метров. Уверен, что эта часть побережья Азовского моря станет (впрочем, она уже и сейчас является) любимым местом отдыха для многих жителей и гостей города. Но когда она приобретёт свой новый облик, вне всякого сомнения, станет визитной карточкой Ейска.

Вместе с этим хотелось бы увидеть развитие и благоустройство баз отдыха и пансионатов. К сожалению, некоторые из них, как были 10-15 лет назад, такими и остаются по сей день. Что абсолютно неправильно. Человек, приехавший отдыхать, должен получить качественные услуги по приемлемой цене. Тогда у него появится желание вновь приехать в Ейск на отдых.

Поздравил жителей и гостей города с открытием курортного сезона глава района Михаил Тимофеев. Он отметил, что сегодня были открыты две новые гостиницы, в которых созданы прекрасные условия для проживания отдыхающих. Улучшают условия проживания и сервисное обслуживание действующие предприятия санаторно-курортного комплекса. Муниципальные органы власти делают всё от них зависящее, чтобы отдых в нашем районе был комфортным и безопасным.

Тепло приветствовал участников торжественного открытия курортного сезона депутат Государственной Думы Николай Харитонов. В своём выступлении он отметил, что Ейские курорты являются авангардом по оздоровлению жителей России на Азовском побережье. И они должны наращивать объёмы оказываемых услуг. Главное, что может гарантировать наше государство, – безопасность отдыха. Если посмотреть на пользующиеся популярностью курорты Турции, Египта, некоторых других стран, там сейчас неспокойно. И власти не всегда могут гарантировать безопасность отдыха, в отличие от Краснодарского края.

Вне всякого сомнения, перед органами власти всех уровней стоит задача по увеличению потока отдыхающих на курорты Ейского района. Этого можно добиться при условии, что Ейск будет связан авиационным сообщением с крупными городами России. Мы обязательно обратимся к министру обороны Сергею Шойгу, чтобы аэродром Ейска использовался и гражданской авиацией. Уверен, что Министерство обороны пойдёт навстречу.

Перед участниками праздника с большой концертной программой выступили творческие коллективы управления культуры Ейского района.