Действующий на Кубани прожиточный минимум для трудоспособного населения – 6 тысяч 830 рублей. Сразу оговорюсь, что я упростила эксперимент, сократив его до двух недель. Соответственно, мне предстояло жить 14 дней на сумму примерно в 3,4 тысячи рублей.

С калькулятором

Живу в частном доме, поэтому коммунальные услуги летом около 800 рублей – сразу отнимаю 400. Собака не в курсе моих творческих изысканий, поэтому закупаю несколько банок консервов. Минус ещё сотня. Деньги на телефоне есть (пока). Интернет в редакции тоже. Пятнадцатиминутные прогулки утром и вечером от дома до работы и обратно – наш ответ фитнес-клубам и маршруткам. Надеюсь, что за две недели не случится ничего, требующего срочных денежных вложений. Итак, на руках осталось меньше трёх тысяч. Максимально допустимые расходы – 200 рублей в день.

В авоське

Хочу выразить особую благодарность продавцам на рынке Ольге и Елене. Постоянно беру у одной из них овощи, а у другой – сладости. Не знаю, может выражение лица у меня было особенно жалостным, но девчонки начали меня угощать. Одна конфета весит примерно 16 граммов. На десятку точно съела. Ещё пару продавец дала с собой. Мол, если понравится – купишь больше. Ага, конфеты и кофе (остатки от лучших времён) – вот и обед… есть хочется всё равно. Тем более, что дома только кабачки, картошка (старая, которая в два раза дешевле молодой) и морковка.

Возвращаюсь с задания. Зашла в супермаркет. Томительное хождение между полками – главное, не смотреть и даже задержать дыхание в районе колбасного и сырного отделов. Мантра на сегодня: «Колбаса вредная» (повторить тысячу раз). В результате в корзине (тележку не брала специально – тяжесть в руках даёт ощущение, что основательно «затарилась») только макароны (23 рубля за 450 граммов) и гречка (около 25 рублей за 800-граммовый пакет). Обморочно хочется белка, но по карману только окорочка, которые и были куплены. Надо бы ещё сахара купить и растительного масла. Финансовый итог дня – завтра нельзя ничего тратить. Ночью снилась еда…

Утро встретила с мыслью, что плевать хотела на экономию – на рынке покупаю десяток яиц, а в магазине – пару банок наидешевейших рыбных консервов. Буханки чёрного хлеба должно хватить на три-четыре дня. Ещё 100 рублей корова (говядины бы!) языком слизала. В один из дней, когда оставались хлеб и консервы, купила два мотка пряжи – свяжу летнюю майку.

Хитрости экономии

Когда деньги на телефоне стали таять, нашла выход из положения. Стала делать звонки и, не дожидаясь ответа, нажимать клавишу завершения вызова – пусть перезванивают! Выходные дома с книгой, скачанными из Интернета фильмами и пляж. В обе стороны к морю (примерно, 10 километров) пешком, вода и бутерброды с собой.

Никогда не думала, что растущая на улице вишня – умопомрачительный десерт. А посаженная весной грядка с зеленью – лучший друг человека. К слову, о друзьях, у нас ещё принято угощать гостей…

«Сухой» остаток

Сегодня мои мучения позади. С чувством глубокого удовлетворения констатирую, что смогла-таки просуществовать на прожиточный минимум. И даже осталось 30 рублей и целых 17 копеек в придачу. Несмотря на явно нездоровое меню (избыток углеводов) – минус полтора килограмма веса. Конечно, с голоду не умрёшь, но о деликатесах (впрочем, не только о них) приходится забыть. Кроме того, научитесь много ходить пешком, одеваться скромно. Осваивайте премудрости шитья-вязания и изготовления подарков своими руками. Вы можете потерять приятелей – пошли, посидим в кафе. Как это у тебя нет денег, чтобы заплатить за свой чай? Заодно проверите своих друзей – мои прикармливали. Из развлечений придётся полюбить телевизор, книги и массовые гуляния. Если, конечно, хватит выдержки убедить себя, что мы не чужие на этом празднике жизни.