Ейский межрайонный прокурор Денис РОЛЕТНИЙ (на фото) провёл встречу с представителями средств массовой информации, на которой состоялся обмен мнениями об освещении правоохранительной тематики на страницах газет, в телеэфире.

– Мы хотим работать открыто, – подчеркнул Денис Иванович, – своевременно и полно информировать население района о нашей деятельности, направленной на соблюдение законности и правопорядка на территории. Сразу скажу, что надзор за соблюдением законности и правопорядка мы ведём постоянно.

В прокуратуру поступает немало жалоб граждан на работу предприятий коммунальной сферы. Есть проблемы в работе управляющих компаний, которые не выполняют взятых на себя обязательств по обслуживанию многоквартирных домов и т.д. По обращениям граждан сотрудники прокуратуры проводят проверки. В случае нарушения действующего законодательства обращаются с исковыми требованиями в судебные инстанции.

К примеру, обратились водители большегрузных автомобилей, не согласных с работой поста весового контроля. Он был установлен по решению городских органов власти.

– Под эгидой правового акта на пункте устанавливали перегруз и назначали оплату за проезд по улицам города, – рассказывает Денис Иванович. – Владельцам и водителям авто говорили о том, что собранные средства идут на ремонт дорог. Весовой контроль обременял бизнес, давал возможности для злоупотреблений со стороны контролирующих структур. Предприниматели, учитывая сложившуюся ситуацию, могли отказаться от услуг стивидорных компаний, работающих в Ейском морском порту, и переориентировать грузовые потоки в другие порты. Такой ситуации допустить нельзя, так как порт даёт рабочие места, налоги в бюджет, несёт определённую социальную нагрузку. Поскольку этот нормативный акт городской власти незаконен, мы вышли с иском в арбитражный суд. Главой города Ейска подписано постановление об отмене вышеназванного документа. Плата на весовом контроле не освобождает от административной ответственности за перегруз транспортного средства.

– Денис Иванович, курортный сезон уже начался, температура воздуха с каждым днём становится всё выше и выше. И ейчан интересует, будет ли в летний период стабильное снабжение города водой?

– Мы, когда узнали о том, что вводится ограничение на поставку воды, приняли соответствующие меры, подали исковое заявление в суд. Он обязал ресурсоснабжающую организацию поставлять воду в объёмах, оговорённых заключённым договором. В то же время есть вопросы и к ООО «ЕйскВодоканал», который своевременно не расплачивается с ООО «Югводоканал» за поставленные ресурсы. Долги накопились с прошлого года. Принимаем меры к понуждению этих организаций по выполнению договорных обязательств. И они должны гарантировать стабильное водоснабжение в летний период, если не возникнет каких-либо форс-мажорных обстоятельств, в виде аварий, порывов и т.д.

– От аварий мы не застрахованы. Недавняя, произошедшая на улице Киевской, более чем на полдня оставила несколько микрорайонов города без воды.

– Мы изучили сложившееся положение дел. Вышли в суд с иском к администрации города о необходимости реконструкции разводящих сетей водопровода. Суд наши исковые требования удовлетворил. Но мы понимаем, что за короткий период времени заменить все отработавшие ресурс трубы невозможно. Нужны многомиллионные капитальные вложения: ведь на протяжении двух, а то и более десятка лет в разводящие сети практически ничего не вкладывалось. И лишь в последние годы наметилась положительная тенденция. Найти собственные средства на реконструкцию сетей город, конечно, не сможет. Выход – во вхождении в краевые и федеральные программы. А это уже прерогатива городских органов власти.

Интересовала журналистов и ситуация, сложившаяся вокруг так называемого дома медработников. Здание, как известно, строится на территории центральной районной больницы. Как неоднократно говорилось, квартиры в нём будут предоставляться врачам. Но по документам, представленным в прокуратуру, здесь должно вестись строительство оздоровительного центра. Причём, здание должно быть двухэтажное.

– Мы не пошли по пути сноса третьего этажа, – отметил Денис Иванович. – Застройщику предоставили возможность сделать строительную экспертизу, изменить проект.

По оценке прокурора, в Ейске и Ейском районе наблюдается рост тяжких и особо тяжких преступлений. Все убийства совершены на бытовой почве. Разгорячённые спиртным собутыльники начинают выяснять отношения, словесная перепалка перерастает в драку, потом – в поножовщину. Иногда хватаются и за оружие.

Противостоять бытовой преступности очень сложно. И здесь основная нагрузка ложится на участковых уполномоченных полиции, которые должны хорошо знать жителей своего участка, держать под пристальным контролем лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Улучшению качества работы полицейских должна способствовать проведённая реформа по преобразованию милиции в полицию. Но надо понимать, что в одночасье добиться желаемых результатов невозможно. Должно пройти время, соответствующим образом сформироваться сознание сотрудников.

Контроль за работой полиции мы осуществляем постоянно. К примеру, ежедневно проверяем изолятор временного содержания.

Во время беседы был затронут ряд социально-значимых тем. По некоторым редакцией нашей газеты готовятся отдельные публикации, поэтому акцентировать на них внимание мы не будем. По отдельным вопросам, поднятым журналистами, прокурор поручил подчинённым провести проверку. О результатах Денис Ролетний пообещал проинформировать СМИ.

– Такие встречи, – подчеркнул Денис Иванович, – с представителями СМИ будут проходить регулярно. И они, вне всякого сомнения, помогут в работе и нам, и работникам пера, а граждане смогут получить исчерпывающую информацию по общественно значимым событиям, произошедшим в Ейском районе.