Ейск стал медицинским центром притяжения не только для жителей нашего, но и соседнего муниципалитетов. Сегодня система МУЗ Ейского района ЦРБ – это не просто сеть стационаров, поликлиник, ФАПов, амбулаторий, а высокотехнологичное лечение, которое ещё пару лет назад пациенты могли получить только в краевом центре. Об этом накануне профессионального праздника разговор с главным врачом Ейской центральной районной больницы Сергеем СЛАНСКИМ.

– Добрый день, Сергей Гарриевич! Открывшийся сосудистый центр – «бриллиант в короне» медицины Ейского района. Но ведь модернизация здравоохранения – это гораздо больше…

– Мы даже мечтать не могли об операциях, которые делают в сосудистом центре. Сегодня он вышел на лидирующие позиции в крае, «обогнав» аналогичные учреждения в Новороссийске, Армавире. Но в ЕЦРБ работают ещё центры: перинатальный, диализный, травматологический, педиатрический, онкологический. Наши медики обслуживают 700 тысяч жителей севера Кубани. В перспективе появятся патологоанатомический и диагностический центры.

Прошли ремонты в кардиологическом, неврологическом, травматологическом, детском инфекционном и соматическом отделениях. Продолжается ремонт в перинатальном центре. В последний и реанимационное отделение закупается новое наркозно-дыхательное оборудование, открытые реанимационные системы для новорождённых.

В посёлках Моревка и Широчанка, селе Александровке планируется строительство офисов врачей общей практики. Камышеватская участковая больница будет отстроена заново. В прошлом году капитально отремонтировано десять ФАПов и три амбулатории.

При фельдшерско-акушерских пунктах, прежде всего тех, что расположены далеко от города, откроются аптечные пункты. Это будут небольшие, но полноценно оборудованные точки. Пожилым людям, а это основная часть пациентов на селе, будет проще не только попасть к врачу, но и сразу купить лекарства.

– Приём у врача, назначение лечения – эта схема действует со времён Гиппократа. Но на дворе 21-й век… медицина стала другой?

– Безусловно. Высокие технологии шагнули в нашу жизнь. Например, в ЕЦРБ есть переносной телемедицинский центр. Он находится в реанимации. Недавно проходила большая медицинская конференция по травмам. Участвовали специалисты и профессура из России, Австрии, Германии, США. Мы специально не готовились участвовать в телемосте, но позвонил главный врач краевой клинической больницы, профессор Владимир Порханов и попросил рассказать о лечении таких больных американскому профессору. Телемост состоялся, наши медики оказались на высоте и достойно выдержали этот экзамен.

На базе ЕЦРБ регулярно проходят научно-практические конференции для ейчан и наших коллег северной зоны края.

– Вы говорите о высокотехнологичном лечении. Как мне кажется, медики всегда были материалистами. И в то же время всё больше заметно влияние церкви на дела больничные. Как это согласуется?

– Вполне согласуется. Священники не вмешиваются в тактику лечения. Несколько лет назад трудами настоятеля храма Архангела Михаила в стационаре ЕЦРБ появилась молельная комната. Потом была построена церковь во имя Святителя Луки, который сам был хирургом. В минувший вторник отмечался день его памяти. Службу провёл епископ Ейский и Тимашевский Герман. Присутствовало много людей: прихожане, сотрудники больницы, пациенты.

Уже никого не удивляет визит батюшки к больному в стационар: ещё древние врачи огромное внимание уделяли душевному состоянию пациента и его родных. Ведь в практике встречаются сложные, а порой и трагические случаи. Медицина нового времени – это высокотехнологический комплекс и работа с внутренним миром человека.