1 июня вступил в силу федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Елена Мясникова, инспектор группы исполнения административного законодательства ОМВД РФ по Ейскому району:

– Статья 12 этого закона с 1 июня запрещает курение в учебных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях, а также на их территории. В учреждениях государственной власти и местного самоуправления, на детских площадках, пляжах, в лифтах и на лестничных площадках. Запрещено курение не только в помещениях вокзалов и аэропортов, но и ближе, чем в пятнадцати метрах от них. Курение в производственных помещениях и офисах допускается только в специально оборудованных местах. Однако пока поправки в КоАП Российской Федерации об ответственности за нарушение антитабачного закона не приняты, штрафовать курильщиков не будут. На данный момент полиция ограничивается разъяснительной работой. А если это касается сотрудника предприятия или учреждения, в отношении него могут быть приняты дисциплинарные меры (замечание, выговор).

С 1 июня устанавливается гражданско-правовая ответственность за рекламу сигарет как в средствах массовой информации, так и на сумках, футболках и тому подобных товарах. С иском в суд может обратиться каждый, кто считает, что реклама склонила его к курению. Также с 1 июня вступает в силу запрет на демонстрацию курения во вновь создаваемых кинофильмах и телепередачах.

Многие пункты антитабачного закона вступают в силу поэтапно. Так, с 1 июня 2014 года (через год) начнёт действовать запрет на курение в поездах и на пассажирских судах дальнего следования, на пассажирских платформах, а также в гостиницах и на рынках.

Всё перечисленное не так уж ново. В законе Краснодарского края «Об административных правонарушениях» (он действовал до 2003 года) была статья, по которой привлекали к административной ответственности за курение в общественных местах. Нарушителя предупреждали или штрафовали. Такая же статья действовала на протяжении года и во вновь принятом в 2004 году законе Краснодарского края. А потом её из закона исключили. Так что всё новое – хорошо забытое старое.