На традиционном совещании с активом района, которое вёл глава муниципалитета Михаил ТИМОФЕЕВ, говорили о наступившем курортном сезоне.

Это время, когда в Ейский район приезжают гости не только из России. Начальник отдела управления Федеральной миграционной службы РФ по Краснодарскому краю в Ейском районе Дмитрий КОМАРОВ говорит, что к административной ответственности с начала года привлечены 58 иностранцев. В том числе 35 человек за то, что незаконно находятся на территории страны. В основном это представители стран Закавказья, Украины, а также Турции и Греции. На постоянном учёте в отделе состоят 864 человека, проживают – 374 иностранца.

Найти жильё отдыхающие могут разными способами: обратиться в действующие курортные бюро (в районе села Александровки и на въезде в город) или к частникам, которые стоят у дороги. Если бюро работают буквально неделю, то «чёрные риэлторы» вышли на работу ещё в середине мая. Сотрудники администрации, полиции и налоговой службы проводят рейды. Их задача – вытеснить нелегалов с рынка или сделать цивилизованными предпринимателями. Как отметил начальник районного отдела по вопросам курорта и туризма Владимир ПЕРЕДЕРЕЙ, в этом году прослеживается новая тенденция: хозяева гостиниц не хотят работать через посредников. Они предпочитают сами раз в 10-15 дней выезжать на трассу и «ловить» отдыхающих.

В этом сезоне местный аэропорт не начнёт работать – реконструкция взлётно-посадочной полосы не закончилась. Но ежедневно будет прибывать поезд (16 вагонов рассчитаны на 700 пассажиров) из столицы. Запускаются сезонные пригородные автобусные маршруты на пляж, в станицу Должанскую. Но автобусов малой вместимости из станицы Староминской в Ейск не будет. Начальник районного транспортного отдела Виталий МАКАРЧУК объяснил, что краевые власти (они отвечают за межмуниципальное сообщение) их признали нерентабельными в 2011 году. Использовать «Газель» не дадут автоинспекторы, а желающих поставить автобус – нет.