В Ейском районе на полигоне учебного центра ПВО сухопутных войск прошли ежегодные стрельбы из пулевого оружия. В мобилизационном сборе приняли участие почти 80 человек – работники администрации Ейского района, главы поселений и руководители предприятий, которые имеют мобилизационные задания на случай военного положения.

По словам главы района Михаила Тимофеева, это мероприятие проводят для поддержания готовности чиновников и менеджеров, если район будет переведён в условия военного времени. А атаман Ейского районного казачьего общества Николай Глиняный добавил: «Хочешь мира – готовься к войне. Если что-то случится, мы сможем дать отпор».

Стреляли из двух видов оружия – пистолета Макарова и автомата Калашникова. Некоторые очень давно держали оружие в руках, а кто-то впервые «понюхал порох». Чиновников, облачённых в камуфляж, разделили на два взвода и отправили на огневые рубежи. За участниками стрельб было интересно наблюдать: кто-то явно получал удовольствие и хотел результатов получше, а кто-то, особенно представительницы лучшей половины человечества, пугался громких звуков и отдачи и мечтал только поскорее отстреляться. По итогам стрельбы выявили победителей, которых наградили ценными призами.

В «дисциплине ПМ» среди женщин первой оказалась начальник управления земельными ресурсами Наталья Перевышина, среди мужчин – директор ОАО «Родина» Сергей Денисенко. Из окопа, надев бронежилет и каску, из автомата среди женщин лучше всех отстрелялась и.о. директора ПУ-66 Людмила Родина, среди мужчин из такого же положения – специалист по мобилизационной работе «Ейского группового водопровода» ООО «Югводоканал» Виктор Трутнев.