Работа местных наркополицейских стала примером для подражания. У них учатся коллеги из других районов края. Их массово отправляют на руководящие должности. Об этом и не только рассказывает начальник ейского межрайонного отдела наркоконтроля Василий Храмцов.

– Василий Владимирович, ейский отдел наркоконтроля по итогам четырёх месяцев работы занял второе место в крае. Есть за что?

– Судите сами. Раскрыты семнадцать преступлений. Все – тяжкие и особо тяжкие. В суд направлены пятнадцать уголовных дел. Изъято два килограмма семьсот граммов наркотиков. В основном – марихуана, но есть героин, амфетамин… Большое спасибо прокуратуре, которая помогла довести до суда громкие дела.

– Какие именно?

– Они уже звучали в прессе. Сбыт марихуаны ейскими таксистами, распространение в городе героина. В апреле задержали трёх человек, торговавших в клубах и на улицах амфетамином. Это происходило больше года. Наркотик покупали у них несколько десятков молодых людей. В поле нашего зрения эта организованная преступная группа попала в январе. Разрабатывали её необычно долго, так как продавался товар по договорённости. То есть знакомый звонил, просил продать, ему назначали встречу. Чтобы взять наркоторговцев с поличным, пришлось применить многоходовую комбинацию. Подробнее говорить не могу, чтобы не раскрыть секреты оперативной работы. Тем более, что в этом деле точка ещё не поставлена. Есть ещё подозреваемые.

– Я вижу, что вы упор делаете на ликвидацию организованных преступных групп…

– Нельзя удалить боль, не найдя источник. И в Ейском районе ещё не было столько раскрытых за короткое время групповых преступлений. Хотя занимаемся и одиночками. Сейчас идёт судебный процесс. Его фигурант – несовершеннолетний парень, распространявший среди сверстников марихуану… Кстати, наша деятельность отмечена не только вторым местом. На днях трое наших ведущих сотрудников назначены начальниками в другие отделы наркоконтроля Краснодарского края. Но работа на спад не пойдёт. Подобраны новые кандидатуры – из полиции, отделов наркоконтроля других регионов.

– Ейский район постоянно ругают. Говорят, что наркоманов у нас очень много. А ведь им нужно где-то наркотики брать.

– Ситуация в Ейском районе такая же, как и во всём крае, как и по всей России. Не лучше, но и не хуже. Надо разбираться с учётом наркозависимых. Тогда и район не будет выглядеть в чёрных красках.

– Не так давно на одном из краевых заседаний антинаркотической комиссии ваш отдел обвинили в том, что он запустил работу с наркопритонами.

– Мы выправили положение. Уже выявлено два притона. Ведётся работа ещё с несколькими. Но после того, как правительство ввело рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов, число притонов значительно сократилось. «Варить» дезоморфин стало не из чего.