На автодроме ейской автошколы ДОСААФ в честь Дня военного водителя прошли соревнования по автомногоборью.

В них приняли участие ученики, преподаватели автошколы и даже члены их семей. В программу состязаний входили скоростное маневрирование автомобилем (восемь упражнений) и стрелковый поединок, в котором требовалось выбить пять мишеней на лучшее время.

Всё предельно просто. Пока один на трассе, остальные толпятся у своих машин, обсуждая его выступление. «Во, чебанул!» – глядя на поваленный столбик, произносит один из водителей. «Попробуй, не чебани», – возражают ему.

«За три минуты спокойно пройти можно», – раздаётся из другой группы. «А я за минуту-двадцать проходил». В ответ дружное: «Брехня-а-а!» Заместитель начальника автошколы Юрий Сергиенко поясняет: «У нас рекордное время было – минута и пятьдесят секунд, и то с двумя касаниями».

Трассу проходят по-разному. Один из участников лихо крутит машину по асфальту: ведёт её змейкой, снимает и надевает кольцо, въезжает в бокс, паркуется, – всё на высокой скорости. При этом валит пару столбиков трассы. А вот женщина ведёт машину очень медленно, решив проехать хоть и не быстрее всех, зато «чисто».

Рекорд в этот день всё-таки был побит. Победитель среди мужчин мастер производственного обучения местного отделения ДОСААФ Станислав Данильченко прошёл трассу за одну минуту и сорок одну секунду. Правда, набрал десять штрафных секунд. Его супруга Любовь Данильченко стала лучшей среди женщин. А в стрельбе первое место заняла инспектор учебного отдела ейской автошколы Елена Медведева.