Шутка ли… Девчонки из студии джазового танца «Свободный ветер» Ейского детско-юношеского центра завоевали третье место во всероссийском фестивале искусств «Шаг вперёд», проходившем в Ростове-на-Дону.

Стать призёрами среди лучших танцевальных коллективов страны, покорив жюри, в которое входили заслуженные хореографы Москвы и Санкт-Петербурга, – это действительно шаг вперёд для наших девочек. Незадолго до этого было первое место в зональном туре краевого фестиваля – конкурса. И буквально накануне на межрайонном конкурсе «Музыка весны» в Староминской первое и второе места присудили солисткам студии «Свободный ветер» Вике Васильченко и Полине Мирзалиевой.

В Ростов наши девушки приехали на следующий день в 8 утра, а в 8.30 открывался Всероссийский фестиваль. Нужно было преодолеть дорожную усталость и волнение, собрать всё мастерство и силу воли. Тем более что стилизованный под африканский джаз танец «Африка», с которым девушки выступили в номинации «Современный танец – танцевальное шоу», был не только сложным в исполнении, но и соответствовал названию по своей экспрессии. Девушки исполнили его «на пределе дыхания».

Победа на Всероссийском фестивале искусств по праву принадлежит и Елене Подвиза – руководителю студии джазового танца «Свободный ветер». Влюблённая в хореографию, Елена всегда использует возможность участвовать в мастер-классах, которые традиционно проводят в Ростовской области известные хореографы из Франции, Англии и России.

Теперь «Свободный ветер» ждут в Сочи. Уже в июне там пройдёт международный фестиваль-конкурс «Новые звёзды». Хотелось бы, чтобы девчонки нашли возможность туда поехать и снова прославили наш город.