Сегодня здесь получают образование 119 ребят, поздравить которых прибыли вице-губернатор края, казачий генерал, атаман кубанского казачьего войска Николай Долуда, председатель комитета по вопросам военно-патриотического воспитания молодёжи и делам казачества ЗСК Герой России Евгений Шендрик, руководитель краевого департамента по делам казачества и военнослужащих Александр Кравцов, глава Ейского района Михаил Тимофеев.

Начался праздник с торжественного построения кадетов, выноса знамени корпуса и благословения торжественного сбора священником районного казачьего общества протоиереем отцом Игорем.

– Развитию таких классов и корпусов неслучайно уделяется огромное внимание, – сказал Николай Долуда. – На Кубани очень бережно относятся к своим обычаям. У нас всегда в почёте уважение к старшим, верность долгу, Отечеству и своей малой Родине. В казачьих корпусах мы воспитываем элиту – достойных членов общества, будущих атаманов, знающих историю, культуру и традиции своего народа, для которых честь и совесть – не пустой звук.

Отметил Николай Александрович вклад местной власти в развитие казачьих классов и позитивные изменения в кадетском корпусе. За короткое время благодаря поддержке края капитально отремонтированы спальные корпуса, учебные классы, столовая, благоустроена территория. В ближайших планах – строительство банного комплекса, дальнейшее оборудование классных комнат, что позволит ежегодно увеличивать набор кадетов.

– Это большой шаг вперёд, – отметил, поздравляя ребят и их родителей, глава муниципалитета Михаил Тимофеев, – однако и сегодня нам есть чем гордиться. Несмотря на небольшой кадетский «стаж», воспитанники корпуса достойно представили район на парадах, посвящённых реабилитации репрессированных народов и 68-й годовщине Великой Победы в Краснодаре. Настоящей «визитной карточкой» района становится кадетский взвод барабанщиков – участник многих мероприятий патриотической направленности.

В этот день барабанщики вновь продемонстрировали своё мастерство, а затем самые юные воспитанники корпуса – ученики 5 класса – показали владение приёмами казачьей джигитовки. Ещё одним ярким событием праздника стало первое исполнение гимна кадетского корпуса. Его авторы – ейчане Николай Бабошко и Алексей Буглак.

Отличившимся в учебном году кадетам и их преподавателям Николай Долуда вручил почётные грамоты и памятные подарки. А последний звонок дал кадет, верхом на лошади объехав двор учебного заведения. По словам директора корпуса Игоря Тимченко, это станет традицией, ведь казак без лошади – не казак.