Более 250 ейских школьников и студентов в конце мая – начале июня знакомятся с буднями российских солдат во время традиционных сборов на полигоне учебного центра ПВО СВ близ села Воронцовки. На этом же полигоне проводятся сборы для ребят из Каневского и Щербиновского районов. Для первой группы десятиклассников из 11-ти школ Ейска, 115-ти человек, военно-полевые занятия уже позади. В течение пяти дней будущие защитники Отечества постигали азы строевой, тактической, огневой подготовки, знакомились с Уставом Вооружённых сил РФ. Корреспондент газеты «Приазовские степи» побывал на полигоне в завершающий день этих сборов.

Солдат не спит

Конец мая. Около тридцати градусов в тени. На завтра обещают грозу. Сегодня – пекло. Учебные стрельбы для десятиклассников из Ейского района, приехавших на военно-полевые сборы, никак не могут начать. На полигон прибыли пограничники Ейского отдела: на это же время им тоже назначены стрельбы. Дети, облачённые в камуфляж, терпеливо ждут, сидя группами на траве. Пьют воду из пластиковых бутылок, обмениваются впечатлениями о сборах. Позади занятия по тактической и строевой подготовке. Сегодня – самое интересное: стрельба из боевого оружия.

«Солдат спит – служба идёт» – это не о них! «Я на турбазе «Казачий берег» подрабатываю оператором детских батутов. Заснул под палящим солнцем – заработал ожёг ступней», – Иван Кибека из Должанской объясняет, почему он обут не по форме – в сланцы. При подготовке к стрельбе – не до сна. «Главное, не паниковать!» – пре-

дупреждает подростков лейтенант-инструктор, давая ценные указания. «Бывает, что от волнения кто-нибудь из юнцов начинает вертеть стволом в разные стороны, а это – самое опасное», – объясняет мне. Признаков волнения на лицах ребят не наблюдается. На них – нетерпение. По-армейски бодрое. Балагурят и смеются. Кое-кому жаль, что сборы заканчиваются. «Как попасть сюда ещё раз?» – спрашивает кто-то из молодых бойцов. «Способ один – остаться в десятом классе на второй год!» – шутят командиры-преподаватели ОБЖ.

Хотят служить

Начальник сборов с 2006-го года подполковник в отставке Григорий Василенко, преподаватель ОБЖ должанской школы № 26, говорит, что за последние годы настрой ребят стал более боевым – все хотят служить: «Есть, конечно, такие, что предоставляют справочки о болезнях, но их единицы… Вчера проводил с ребятами занятия по тактической подготовке, объяснял, как солдат передвигается по полю боя, так третий взвод от обеда хотел отказаться, чтобы успеть позаниматься»… И уже с сожалением добавляет, что ухудшилась физическая подготовка старшеклассников, особенно городских: «Сельские школьники более выносливые. Городской мальчишка сел в маршрутку и поехал. Не работает на огороде. Да и пришкольные территории в Ейске маленькие. У нас рядом с 26-й школой – пустырь. Ребята «маханут» по кольцу Чапаева – Пролетарская один круг, а это уже три километра!» «А мы бегаем в парке Поддубного! – вступился за городских мальчишек преподаватель ОБЖ лицея № 4 Андрей Дружинин. – На сборы рвутся даже те ребята, у которых есть ограничения по здоровью. Среди десятиклассников считается зазорным остаться в школе!». Как один из положительных моментов в организации сборов Андрей Станиславович, бывший лётчик и выпускник ЕВВАУЛ, отметил полное отсутствие неуставных отношений.

Армейская школа жизни

Однако оказалось, что и без ложки дёгтя в тарелке армейского супа для будущих призывников не обошлось: «Воду подают по графику. Вечером ползали по полю, а перед ужином – руки не помыть. К туалету не подойти – полная анитсанитария. И машины «скорой помощи» нет. Прислали врача из Воронцовки, а у него в селе – больные, ему в амбулаторию на приём бежать надо! Кормят на 176 рублей в сутки. Суп стоит 5 рублей! И шоколада ребят лишили, потому что на эти деньги купили одноразовую посуду… Вчера к своим (за воинской частью закреплены ещё Щербиновский и Каневской районы – авт.) приезжал глава Каневского района с чиновниками. Проверили, как дети живут, как питаются. А мы с ребятами сбрасываемся по 30 рублей на грамоты и свидетельства об окончании этих сборов… Единственный, кто делает участникам сборов подарки, – ДОСААФ. Занятия по химподготовке проходят без противогазов. Начальник полигона говорит: «Не нравится – уезжайте!» Такое впечатление, будто дети военным мешают. А ведь сборы для старшеклассников и студентов проводятся «по букве» Федерального Закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе» согласно приказу Минобороны совместно с Минобрнауки!» – Андрей Станиславович распахнул толстую папку с нормативными документами…

strelba

Начальник полигона Сергей Михальский поспешил опровергнуть слова педагога-лётчика о том, что дети мешают военным: «Просто сейчас армия перешла на аутсорсинг. Питание военных организует ресторан «Сервис» по договору с Минобороны. А со школьниками договора нет. Подачу воды осуществляет компания «Славянка»: утром – с 7 до 9, вечером – с 18 до 22. Туалет убирали во вторник. А в том, что старшеклассники не обучены культуре поведения и ходят мимо, мы не виноваты. А чтобы «детские стрельбы» не совпадали со стрельбами пограничников – план и расписание занятий нужно составлять заранее, а не в последний момент»…

Начала стрельб для старшеклассников в тот день не дождались ни врач, ни журналисты. «Обязательно разберусь, почему так получилось и прослежу, чтобы таких недоразумений больше не было!» – пообещал заместитель командира части по воспитательной работе полковник Андреев…

И всё же мы оставили на полигоне десятиклассников, утомлённых физически, но бодрых духом. По крайней мере, теперь им известно, что наша славная армия состоит не только из стратегии и тактики, но и из небольших недоразумений. А самое главное – отдельные недостатки на отдельных участках армейского фронта совсем не уменьшают желания подростков в этой армии послужить. В общем, военно-полевые условия юнцов не сломили.