Ейское районное казачье общество возглавил Николай Николаевич Глиняный.

Сбор, на котором проводились выборы атамана ЕРКО, вёл первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска Николай Перваков. Он передал казакам приветствие войскового атамана и его пожелание, чтоб «сбор прошёл не так, как предыдущий». Казаки не подвели. На этот раз все явились в парадной форме. А Перваков вёл собрание жёстко, не давая ему скатиться в пустословие и скандал.

Предпосылки к этому были. Городское общество было недовольно тем, что на трибуне оказался лишь один кандидат на атаманскую булаву. Ейские казаки выдвигали Виктора Исаева, но эту кандидатуру не утвердил даже совет стариков ЕРКО. Ведь по уставу Кубанского казачьего войска на пост атамана может претендовать казак возрастом не старше шестидесяти пяти лет. А Виктору Исаеву – шестьдесят шесть.

Один за другим выступавшие атаманы призывали казаков покончить с безвластием и проголосовать за Николая Глиняного. Перваков предложил прекратить прения. Большинством голосов его поддержали. А в ответ на громкое возмущение председателя совета стариков городского общества Георгия Петрика Перваков призвал: «К порядку! У казаков всегда была дисциплина. Сбор принял решение и ему нужно подчиниться!»

В ответ городские ушли в глухую оппозицию и во время выборов атамана, членов казачьего суда, совета стариков, контрольно-ревизионной комиссии либо дружно поднимали мандаты «против», либо так же дружно воздерживалось (за редким исключением). А в итоге сбор проголосовал против включения в совет стариков представителя горожан Леонида Авдеева. Перваков после этого поучительно заметил: «Выступление против большинства до добра не доводит».

Николай Глиняный зачитал настолько чёткую и ясную программу, что Николай Перваков даже восхитился: «Если удастся всё это выполнить, вам при жизни памятник поставить можно будет». В итоге кандидат собрал 86 голосов своих единомышленников при 28 «против». А первым заместителем атамана ЕРКО стал Илья Филиппов из посёлка Октябрьского.