Конкурс с таким названием дал старт очередному, четвёртому по счёту сезону в этнографическом комплексе «Атамань». Юлия Бражник из Александровского сельского поселения обошла семь претенденток и стала лучшей среди казачек края.

Впрочем, красивых женщин на фестивале было много. Станица (комплекс занимает 68 гектаров) заметно обжилась. В огородах зреют клубника и помидорки, посаженные ещё в 2009 году деревья начали давать тень. Потемневшая от времени древесина плетней заиграла благородным цветом. Хотя не надо забывать, что это стилизация – никого не удивляет, как запорожский казак щёлкает цифровой камерой, казачка подняла подол и прячет мобильник в карман шорт, а на задворках улиц инспектор ДПС регулирует жезлом движение всадников.

От площади-майдана, как лучи солнца, отходят пять улиц. На каждом подворье свои «изюминки»: в одной угощают вареньем из чеснока (пробовала – вкусно), в другой – учат кубанскому говору – «балачке». В ейской «крамарне казачьего одягу» первых гостей встречали песнями, танцам, стопками самогонки с салом. Праздничную атмосферу на ейском подворье создавали артисты шоу-групп «Александрия» и «Фортуна». Последнюю пригласили на сцену для участия в общекраевом концерте. Им помогали певцы хоров ГДК и Александровского сельского поселения. «Вы лучшие!» – сказал глава района Михаил Тимофеев. Депутат ЗСК Виктор Дедешко пустился в пляс. Не остались в стороне мэр Ейска Валерий Кульков, заместители руководителя муниципалитета, главы поселений.

Для вице-губернатора Галины Золиной ейчане подготовили подарок – авторскую работу одного из местных скульпторов. За происходящим из-за плетня ревниво следили соседи. Здесь всё, как в жизни – неподалёку кумушки («в миру» культработники) совершенно серьёзно спорят, какой рецепт борща самый правильный.

11-метровым рушником встречали всех гостей на подворье Ейского района. Мастерицы каждого сельского поселения вышили свой участок.