Мерам по обеспечению безопасности людей на водных объектах и местах массового отдыха в летний период было посвящено заседание комиссии по ЧС администрации Ейского района. Глава муниципалитета Михаил Тимофеев довёл до сведения собравшихся основные темы краевого совещания о готовности санаторно-курортного комплекса Краснодарского края к летнему сезону – 2013, которое прошло в Геленджике под председательством губернатора Кубани Александра Ткачёва.

– Мы обязаны во главу угла поставить вопрос обеспечения безопасности как отдыхающих, так и местного населения, – подчеркнул Михаил Тимофеев. – Безопасный отдых включает в себя множество составляющих: тревожные кнопки, камеры видеонаблюдения, стенды с памятками для отдыхающих и спасатели с необходимым снаряжением, медицинские пункты, противопожарные системы, ограждения и охрана – всё это элементарные сегодняшние требования дня. Сюда же относится обеспечение безопасности на транспорте, на водных объектах и продовольственная безопасность. Это, в первую очередь, обеспечение населения кубанскими фруктами и овощами. Особое внимание и контроль детскому отдыху.

С анализом готовности территорий к началу курортного сезона выступил начальник отдела ГО и ЧС по Ейскому району Сергей Кашлев.

Он доложил, что организована подготовка матросов-спасателей на курсах гражданской обороны. В автоматизированном круглосуточном режиме осуществляется контроль за уровнем моря в трёх поселениях. В большинстве поселений правовыми актами уже определены места, запрещённые для купания, в других эта работа на завершающей стадии. Гибель на воде, в основном, происходит в неустановленных и не оборудованных для купания местах. Требуется увеличить количество предупреждающих аншалагов. Так же он предложил организовать на городских пляжах громкоговорящее вещание. Это наиболее результативный способ предупреждения людей, в том числе и об угрозе чрезвычайных ситуаций. Необходимо и повсеместное размещение щитов с телефонами экстренных вызовов. У нас они есть, но в недостаточном количестве. Оставляет желать лучшего оформление точек проката, где в большинстве своём отсутствуют на стендах или аншлагах правила безопасности, возрастные ограничения, схемы движения. Нет на пунктах проката и спасателей. Причем, пункты проката зачастую мигрируют туда, где больше людей, а не находятся там, где определено договором водопользования.

Необходимо подумать и о создании оборудованных мест для курильщиков. С 1 июня вступает в силу Закон о запрете курения на пляжах. На муниципальном городском пляже место под курилку уже оборудуется.

Особое внимание глав сельских поселений Сергей Кашлев просил обратить на скорейшее окончание опашки населённых пунктов, в частности, камышовых зон и мест прилегания к лесному массиву.

Начальник отдела по ГО и ЧС внёс предложение возобновить патрулирование пляжных зон дежурными группами в составе полиции, казаков, дружинников, сотрудников муниципальных служб и спасателей.

Старший госинспектор ГПС Ейского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Краснодарскому краю» Виктор Покотило доложил о готовности службы к летнему периоду. В этом году планируется освидетельствовать и допустить к эксплуатации 20 пляжей. 12 – в городе Ейске и 8 – в Должанской. Необходимо на каждом пляже оборудовать место для купания детей. На сегодня в Ейске специализированные места для купания детей имеются в ДОЛСТ «Ейск», в санатории «Ейск», на центральном городском пляже и в створе базы отдыха «Голубая лагуна».

Главы поселений доложили о выполненных мероприятиях по противопожарной безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций на водных объектах.

Заслушав доклады, Михаил Тимофеев указал на ряд недоработок со стороны глав поселений и указал на важность информирования населения об обстановке на водных объектах, ограничениях и запретах по использованию опасных мест. Глава потребовал в течение двух недель установить прежде всего информационные аншлаги в местах, запрещённых для купания, обозначить места для детских купален, а также подумать об установке на городском пляже кнопок вызова «гражданин-полиция». В станицах Ясенской и Камышеватской привести в порядок пляжные территории, а также обозначить места для купания. В числе поручений Михаила Тимофеева было также осуществление контроля за уровнем громкости музыки в открытых кафе и ночных клубах. Подводя итоги заседания КЧС Ейского района о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период, глава отметил, что в этом году подготовка к сезону проходит более организованно и на более высоком уровне.