Ейчанам не привыкать к сезонным отключениям. Когда жарко – проблемы с подачей воды. Зимой от ветра рвутся провода, поэтому нет электроэнергии. Но ещё больше жители «напрягаются», когда за коммунальные долги поставщики грозятся наказать весь город. Как быть с этими долгами, обсуждали на депутатской комиссии райсовета.

МУП «Тепловые сети» должно поставщикам газа около 38 миллионов рублей. Потребители не оплатили за тепло примерно 43 миллиона. Это и жители, и краевые организации (за колледжем «Ейский» числится два миллиона), и местные бюджетники (на них «висят» 22 миллиона рублей). На этой неделе 10 миллионов на покрытие долгов социальной сферы уже перечислены предприятию. Самый сложный долг достался от военных. Они не заплатили 14 миллионов. Ещё в январе суд принял решение о погашении 8 миллионов рублей из этой суммы. Глава района Михаил Тимофеев заверил, что бюджетные организации расплатятся до июня. Деньги на коммуналку в бюджете заложены. Но случаются ситуации, когда средства приходится «передвигать». В этом случае финансовые потоки можно позже перенаправить в необходимое русло.

На основании судебных решений приставам нужно взыскать с частных должников за тепло около 18 миллионов рублей. За первый квартал коммунальщики получили 250 тысяч. «До ареста имущества дело не доходит. Появление судебных приставов отрезвляет должников. Правда, рейды проходят раз в неделю. В них участвуют несколько человек – этого явно мало», – говорит заместитель главы района по ЖКХ Алексей Баранов. Среди должников есть люди «уважаемые и известные», их дети – все небедствующие. В списках нет сотрудников муниципалитета, подчеркнул замглавы.

Гарантировать, что летом не будет проблем с водой, он не стал. Сейчас по ночам трубы «подсыхают» во многих районах города. В Ейск ежесуточно поступает около 22 тысяч кубометров. Максимум, что выдержат трубы, – 28 тысяч. Давления для подачи воды на верхние этажи домов маловато. За ночь коммунальщики стараются наполнить ёмкости, чтобы «напоить» многоэтажки. Ведь для нормального «питьевого режима» города надо ежесуточно получать 30-32 тысячи кубометров воды. В восьми сельских поселениях проложены сети, но они не эксплуатируются из-за недостатка воды. ООО «ЕйскВодоканал» частично погасил долг и за аренду городских сетей.

Жильцы шести домов, которые обслуживает управляющая компания № 1, за три года недоплатили «НЭСК» около 4 миллионов рублей. Были неправильно составлены договоры. Их изменили, но деньги приходится «выбивать» с боем. Директор УК Валентина Севастянова говорит, что в списке злостных должников 11 фамилий. Эти люди должны коммунальщикам около 700 тысяч рублей. Имена руководитель не называет – опасается нарушить закон о защите персональных данных.

Николай Малышев не только начальник транспортного отдела города, но и старший дома, где живёт. «Из 45 квартир на общее собрание приходят жильцы от силы пяти. Среди главных должников – люди, имеющие стабильный и солидный доход», – сокрушается он. Председатель постоянной депутатской комиссии по ЖКХ Назим Хамаев предлагает взяться за решение проблемы коллегам по райсовету: поработать с должниками и ещё более пристально следить за работой коммунальных предприятий.