Вчера глава района Михаил Тимофеев провёл очередной объезд прибрежных территорий, в ходе которого особое внимание было уделено благоустройству здравниц, чистоте пляжей, внешнему виду учреждений торговли и общественного питания. Участие в выездном совещании приняли руководители структурных подразделений администраций города и района, ответственных за организацию и проведение летнего отдыха.

На Ейской косе полным ходом идут подготовительные работы, в том числе устанавливаются торговые павильоны. Все они выполнены в едином архитектурном стиле, отражающем кубанскую тематику, а ассортимент предлагаемой продукции чётко регламентирован Рос­потребнадзором.

Внимание уделено не только новостройкам. Целый ряд уже возведённых зданий по поручению главы района будет проверен на предмет соответствия разрешённого и фактического строительства.

Серьёзные нарекания вызвало состояние базы отдыха «Прибой». Как доложил заместитель главы района Константин Колесников, этим летом её внешний вид существенно не изменится. Владельцы базы планируют сделать лишь косметический ремонт номеров и заменить два домика. По мнению главы района, этого явно недостаточно – уровень сервиса в «Прибое» далёк от современных требований.

Близка к разрешению проблема, связанная с замороженным строительством базы отдыха «САВВА». Там активно идут строительные работы. Завершить их и принимать гостей новый собственник планирует только в следующем году, однако уже сегодня облик базы заметно улучшился. Положительные изменения есть и на центральном пляже. На берегу появилась пешеходная зона, для неё уложено 300 квадратных метров тротуарной плитки, завершается строительство площадки для мытья ног. К 1 июня будет полностью оборудован детский пляж, появятся новые аттракционы – ещё одна водная горка, «детская рыбалка» и «мокрый футбол». Дополнительным развлечением для семейного отдыха станет четырёхместный 7D кинотеатр, предлагающий посетителям к просмотру различные спецэффекты: вибрацию, падение, дуновение ветра, брызги воды и т.д.

Большое внимание уделили санитарному состоянию пляжей. Сейчас уборка берега проводится каждые 40 минут, в том числе с использованием специальной машины для чистки песка. Вопрос отдельный – организация на побережье мест для курения. На центральном пляже идёт их оборудование, а в ближайшие дни начнётся установка информационных табличек.

В целом уровень подготовки к сезону предприятий курортной отрасли глава района оценил положительно. Завершая совещание, он отметил, что по сравнению с прошлым годом ситуация лучше. Однако есть моменты, которые нужно доработать, в частности, привести в порядок отдельные участки. Привлекаться для этого будут как собственники, так и коммунальные службы города.

– Мы – курортная территория, и люди к нам едут, – сказал Михаил Тимофеев, – мы должны создать для них комфортные условия. Это залог того, что сегодняшние туристы приедут к нам и завтра.