Глава района Михаил Тимофеев, представители силовых структур и подразделений, ответственных за работу с детьми, приняли участие в краевом совещании под председательством губернатора Кубани Александра Ткачёва, на котором подробно обсуждён ход подготовки летней детской оздоровительной кампании.

– На каждом из нас лежит огромная ответственность, – сказал, открывая совещание, Александр Ткачёв. Мы должны обеспечить каждому кубанскому ребёнку полноценный, интересный и безопасный отдых. На эти цели в этом году выделена рекордная сумма – порядка 3 миллиардов рублей. В прошлом она составила 2,5 миллиарда. Значительные средства будут вложены в приобретение бесплатных путёвок. В этом году ими обеспечат 200 тысяч детей и подростков. Это существенно больше, чем в предыдущие годы.

В Ейском районе различными формами оздоровления будут охвачены 11 тысяч детей, для чего из разных уровней бюджета выделяется 22 миллиона рублей. Для ребят предусмотрены самые разные виды отдыха – от пребывания в местных и черноморских здравницах до участия в туристических походах и оздоровления в лагерях дневного пребывания. Это общий для всех муниципалитетов алгоритм, к исполнению которого краевые власти предъявляют жёсткие требования.

– Наша задача – не только сохранить количество детских оздоровительных объектов, но и обеспечить их прирост, – сказала в своём выступлении заместитель главы края Галина Золина. В этом году будет действовать 1565 детских здравниц, что на пять больше, чем в прошлом году. С января в них уже отдохнули более шести тысяч человек.

Отдельно вице-губернатор остановилась на ответственности взрослых. – У нас ещё есть отрицательные примеры, когда ненадлежащее исполнение должностных обязанностей приводило к серьёзным проблемам, – отметила она. Чтобы вновь не оказаться в подобной ситуации, руководителям оздоровительных учреждений необходимо уделить особое внимание кадровой политике. Ни в коем случае нельзя подпускать к детям неквалифицированный персонал, тех, кто не прошёл медосмотр или имеет судимость.

О принимаемых мерах по организации летнего отдыха отчитались все руководители ответственных служб. В частности, руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю Валерий Клиндухов доложил, что в течение лета планируется провести около 35 тысяч различных лабораторных исследований, в том числе исследований детского меню, питьевой, морской и речной воды.

Каждый объект, принимающий на отдых детей, до 1 июня должен оформить паспорт антитеррористической защищённости. Иначе, предупредил Александр Ткачёв, в нынешнем сезоне он действовать не будет. В Ейском районе эта работа ведётся достаточно активно. На сегодняшний день все местные детские здравницы оснащены системой тревожной сигнализации и видеонаблюдением, на их территории обеспечен пропускной режим и дежурство сотрудников полиции. С положительной стороны был отмечен Ейский район в плане обеспечения противопожарной безопасности.

Что касается проблем, то наиболее острая из них – несанкционированное размещение небольших групп детей, доставляемых на отдых частными фирмами. Это общая беда всех курортных территорий, которая может иметь действительно серьёзные последствия. Поэтому губернатор поставил чёткую задачу – усилить контроль на местах.

В Ейске данный вопрос уже поднимался, и после совещания к нему вернулись вновь. Глава муниципалитета Михаил Тимофеев поручил соответствующим службам в ближайшие дни провести разъяснительную работу с организаторами детского отдыха, а также постоянно вести мониторинг пребывания детей в учреждениях санаторно-курортного комплекса.