С краснодарского «Солнечного острова» 9-й фестиваль прессы «Пульс пяти миллионов» перебрался на Черноморское побережье. Место проведения мероприятия задало тон происходящему – насыщенность событиями не мешала некоторой расслабленности и подчёркнутой демократичности. Приехавшая на праздник вице-губернатор Галина Золина вместе со зрителями аплодировала участникам конкурса красоты.

Пишущая и снимающая братия была настолько занята, что вспоминалась фраза из известного анекдота о курорте: «Здесь и море есть?» Форум не зря назвали «На гребне информационной волны»: утром – зарядка, потом мастер-классы, конкурсы, концерты, посвящение в профессию студентов журфака КубГУ.

«С журналистикой сейчас происходят интересные вещи. Ещё 20 лет назад эта профессия была овеяна романтикой. Как поётся в песне: трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете. Сейчас главное – качество подачи. На место можно приехать последним, но сделать классный материал и «закрыть» тему», – говорит ведущий мастер-класса репортёр Дмитрий Соколов-Митрич.

Кроме серьёзных «сюжетов», было и множество «лёгких тем». Выбирали «Мистера и Миссис СМИ» (на фото), проводили «Сеанс одновременной еды» – пробовали кулинарные изыски на основе сала, приготовленные коллегами. Особо спортивные играли в мини-футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон. Как учил один из мэтров журналистики, присутствовавший на фестивале: «В самой обычной теме надо найти необычный ход и тогда будет интересно всем». Так и получилось.