Исторически сложилось так, что Широчанский сельский округ территориально входит в город Ейск. Это и предопределяло его назначение. Округ являлся своеобразным огородом, с которого в город поставлялась плодоовощная и мясо-молочная продукция. Горожане, в свою очередь, в период уборки сельскохозяйственных культур выезжали на поля, чтобы помочь селянам в борьбе за урожай. Сейчас уже нет массовых выездов горожан на поля, как нет в прежних количествах на прилавках магазинов и рынков сельскохозяйственной продукции, произведённой на территории округа. А жители в подавляющем большинстве ежедневно ездят на работу в Ейск. Но постепенно нишу в сельскохозяйственном производстве занимают личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства. О том, чем сегодня живёт Широчанский сельский округ, рассказывает начальник управления округом Сабир Хамаев.

– Сабир Багишович, жители населённых пунктов округа в недалёком прошлом были обделены, в отличие от горожан, коммунальными услугами, испытывали неудобства из-за отсутствия на маршрутах общественного транспорта…

– Развитие населённых пунктов округа, действительно, продвигалось не такими темпами, как хотелось бы. Взять, к примеру, газ. В ряде населённых пунктов округа его не было вообще, существовали проблемы с газоснабжением в посёлке Широчанка. Постепенно эти проблемы решаются. Газ пришёл в посёлок Морской. В сентябре прошлого года произведён пуск газопровода низкого давления в посёлке Береговом. Ведётся строительство газопровода низкого давления протяжённостью два километра по улицам Чаленко, Восточной, Набережной в посёлке Широчанка.

Если взять водоснабжение, то в этой сфере в прошедшие несколько лет произошли заметные изменения. К примеру, в посёлке Широчанка на улице Якира при содействии ООО «Югводоканал» была построена насосная станция, которая увеличила давление в водопроводных сетях, благодаря чему водоснабжение восточной части посёлка стало стабильным. Капитально отремонтирована водозаборная башня в посёлке Береговом, в посёлке Подбельском на скважине заменён глубинный насос. Сейчас в повестке дня стоит вопрос строительства насосной станции на территории первой Широчанки. Работы должны начаться в текущем месяце. Введение в эксплуатацию этого объекта улучшит снабжение холодной водой жителей этой части посёлка.

– Прежде на территории округа функционировало два мощных агропромышленных предприятия – совхозы «Мичуринский» и «Урожайный», ныне колледж «Ейский» и агрофирма «Приморская». Руководство этих предприятий оказывало существенную помощь округу по многим вопросам. А что сейчас?

– Колледж «Ейский», как известно, переживает не лучшие времена. Но с приходом нового руководителя ситуация стала меняться в лучшую сторону. Конечно, в короткий период времени сложно восстановить то, что разрушалось на протяжении нескольких лет, но надеемся, что это предприятие выйдет из прорыва. В агрофирме «Приморская» процессы идут непонятные, то один инвестор заявляет о своих правах, то другой стремится работать на земле. Надеюсь, что положение в хозяйстве стабилизируется.

– Сабир Багишович, округ занимает обширную территорию, здесь проживает десятая часть жителей Ейска. Но здесь нечасто можно увидеть работников центра городского хозяйства.

– Заявки на выполнение тех или иных работ мы направляем постоянно. Сейчас добились выделения ставки рабочего по уборке поселкового парка в посёлке Широчанка. Поставили вопрос о необходимости введения на летний период ставки рабочего по уборке береговой линии Ейского лимана. Отдыхать сюда ежедневно приходят сотни людей. К сожалению, они оставляют после себя пустые бутылки, пакеты и прочий мусор. Кстати, захламлён не только берег лимана. Вывозится мусор и бытовые отходы в лесополосы, всякий хлам выбрасывается на территории бывших садов. Находятся предприимчивые дельцы, которые сливают канализационные стоки.

По мере сил и возможностей таких нарушителей выявляем. Но, считаю, что жители города должны хорошо задуматься, к чему же мы придём, если будем захламлять окружающую нас природу.

– Несколько лет, насколько мне известно, идут разговоры о строительстве в посёлке нового фельдшерско-акушерского пункта. Перешли ли эти разговоры в практическую плоскость?

– ФАП в Широчанке располагается в здании 1938 года постройки. Вполне очевидно, что необходимо новое, соответствующее современным стандартам здание ФАПа. Под медицинское учреждение уже определён земельный участок, изготавливается проектно-сметная документация. После чего начнём готовить пакет документов на реализацию данного проекта.

– Жителей посёлка (они обращались с этим вопросом в редакцию нашей газеты) беспокоит вопрос, когда же будет восстановлен тротуар по улице Набережной, который был демонтирован во время прокладки трубы водопровода.

– Подрядная организация обещала восстановить тротуар с наступлением тёплого времени. Тротуар должен быть обустроен до конца мая.

– Сабир Багишович, перспективы развития округа зависят от объёмов финансирования. А оно, к сожалению, зачастую оставляет желать лучшего…

– Этот вопрос надо переадресовать депутатскому корпусу. Мы составляем планы, разрабатываем проекты по благоустройству и развитию населённых пунктов округа. Но приоритет отдаётся большей частью территории города. Понятно, что город должен быть красивым, уютным и ухоженным. Но и людей, живущих в посёлках, нельзя обходить стороной. В конечном итоге все они – жители Ейска и должны чувствовать заботу власти о своей малой родине.