Более 500 жителей Ейска и Ейского района прошли комплексное медицинское обследование в рамках Дня здоровья, директор центра медицинской профилактики министерства здравоохранения Краснодарского края Екатерина Гогина, открывая мероприятие, отметила, что такие дни направлены на формирование у людей заботливого отношения к собственному здоровью.

На Кубани они проводятся с 2008 года в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы». Каждую субботу в одно из муниципальных образований выезжает врачебный десант, чтобы провести диагностику самых серьёзных заболеваний. В том числе гипертонии, которая только в 2012 году стала причиной смерти 38 тысяч жителей края.

В Ейском районе был организован консультативный приём 24 узких специалистов, в числе которых были врачи краевых клиник – онколог, нефролог, ревматолог, офтальмолог. Так же все желающие смогли пройти обязательные лабораторные исследования: измерение артериального давления, определение индекса массы тела, обследование на аппарате «Кардиовизор», измерение внутриглазного давления, исследование крови на глюкозу.

В результате диагностических мероприятий патологии были выявлены у 367 обратившихся, в том числе у 159 граждан трудоспособного возраста. В большинстве случаев болезнь была выявлена на стадиях, позволяющих проводить эффективное лечение.