Отдыхающие для Ейского района сегодня – один из основополагающих факторов экономики: промышленность и сельское хозяйство сильно сдали свои позиции. Многочисленные «частники» и владельцы баз отдыха и отелей ждут сезона отпусков как манны небесной.

В России давно сложилось сообщество почитателей нашего города как места отдыха, но этого мало. Для развития необходимо увеличение количества приезжих. Причём не только в самые жаркие июль и август, но и май с июнем да и сентябрь хочется «отдать» им.

Один из способов привлечения туристов в наш район – дать понять иногородним турагентствам, что и у нас есть где отдохнуть и «с шиком», и, так сказать, бюджетно.

С этой целью некоммерческое партнёрство «Ейские курорты» и организовало инфотур для представителей туристических операторов Ростова-на-Дону, Воронежа и Волгограда. Правда, приехали только ростовчане и таганрожцы в количестве шестерых человек. И им было, что посмотреть, тем более, в Ейске из них раньше не был никто.

– В Ейске можно выделить четыре направления туризма (а отдыхающие, как мы привыкли их называть, туристы и есть), – рассказывает директор «Ейских курортов» Александр Вивчаренко. – Во-первых, это санаторно-курортное лечение, во-вторых – семейный отдых, чему способствуют малые глубины наших акваторий, будто специально предназначенных для детей. В мегаполисах сегодня становится все более распространённым понятие релаксационного отдыха: людям после своих «ульев» хочется побыть просто в тихом уютном месте – это третье направление. И четвёртое, чем мы хотим привлечь молодёжь – активные виды спорта: у нас уникальное сочетание ветра и малых, опять же, глубин, хорошо подходящее для виндсёрфинга и кайтбординга.

В программе инфотура – 13 пунктов посещения: отели, базы отдыха, парки, развлекательные объекты. Экскурсанты с интересом рассматривают интерьеры «люксов» и «полулюксов», танцевальные площадки, пляжи, интересуются наличием магазинов поблизости: они уже прикидывают, насколько тут будет удобно их клиентам.

– Когда согласилась поучаствовать в этом туре, ждала увидеть маленький невзрачный городок, поделилась соображениями ростовчанка Юлия Андрюченко. – Оказалось, что он очень чистый и уютный. Места размещения туристов тоже понравились. Правда море не такое, как Чёрное, мелкое, но, говорят, что в этом есть свои плюсы. Моих клиентов должно привлечь то, что Ейск находится недалеко от Ростова, очень спокойный и «зелёный». С другой стороны, по сравнению с турецкими или египетскими ейские «четырёхзвёздочные» отели не дотягивают до своих звёздочек. Некоторые так называемые номера «люкс» совсем не отвечают требованиям этого класса.

По словам Александра Вивчаренко, ежегодный прирост количества туристов в Ейск составляет около 20%. В этом году можно ожидать того же, если не случится ничего экстраординарного вроде прошлогодних событий в Крымске (положительный, хоть и печальный фактор) или сообщения в СМИ о какой-нибудь холере в Азовском море (фактор, сами понимаете, отрицательный). Впрочем, если помогут туроператоры хотя бы одного только Ростова, то цифра эта увеличится. А там должно сработать «сарафанное радио». Пока что представители турфирм хотят предложить своим клиентам так называемые «туры выходного дня»: среди ростовчан этот вид отдыха довольно популярен.