Более шести миллионов рублей принёс городской казне первый этап конкурса на право размещения в курортный сезон объектов мелкорозничной торговли на городских улицах.

В середине мая мэрия проведёт вторую часть конкурса среди желающих торговать в Ейске книгопечатной продукцией, мороженым, безалкогольными напитками. Стоимость каждого из 24 лотов колеблется от 8580 до 15480 рублей. Стартовый размер финансового предложения зависит от места расположения. Самые дорогие – в центральной части города (по периметру Гостиного двора), на Ейской косе; значительно дешевле точки на аллее Маркса (в районе станкозавода). Первоначальная цена лотов на шесть мест для автоматов по продаже прохладительных напитков и кофе – от 12900 до 25616 рублей.

«Мелочёвка», которую можно купить, просто протянув руку, нужна и жителям, и гостям города. Например, на Ейской косе работают 6 стационарных продуктовых магазинов. На Приморском бульваре – только предприятия общественного питания. Хотя есть большой продуктовый магазин. Правда, один на несколько километров.

Можно предположить, что по итогам конкурса число точек на муниципальной земле с сувенирной продукцией, прохладительными напитками и установленных кофе-автоматов уменьшится. Но вероятнее всего, общее количество мест торговли останется неизменным – достаточно много желающих выбрали места на частных территориях. Выросло число желающих торговать солнцезащитными очками, книгопечатной, плодоовощной продукцией и прохладительными напитками на розлив. Сразу шесть предпринимателей намерены торговать мёдом.

Вдоль трасс от Ейска до Копанской, Должанской и Александровки предполагается разместить 18 ярмарочных площадок с 27 точками торговли плодоовощной продукцией местных фермеров. В прошлом году площадок было только семь. Незначительно, но вырастет и число объектов придорожного сервиса.

Муниципалитет провёл аукционы на аренду земельных участков рядом с круглогодичными кафе для организации летних. Городскому бюджету это принесло 186 тысяч рублей, а клиентам должно дать разнообразие услуг. 56 предприятий общественного питания на 5137 посадочных мест работало в курортный сезон 2012 года. Уже сейчас планируется, что сеть общественного питания на лето будет представлена 62 предприятиями на 5617 посадочных мест.