Всего два рабочих дня было перед первой частью майских праздников. А они оказались насыщенными событиями. «Христос Воскресе!»,– так глава района Михаил ТИМОФЕЕВ обратился к участникам вчерашнего планёрного совещания. Кроме Пасхи в эти дни жители муниципалитета могли стать участниками политических, культурных и спортивных мероприятий.

Эти дни прошли без серьёзных происшествий. Небольшие аварии оперативно устранялись. Главный врач ЕЦРБ Сергей СЛАНСКИЙ сообщил, что в стационар госпитализировано 150 человек. Медики станции скорой помощи выезжали более чем на тысячу вызовов.

Из незапланированных событий – досрочное начало курортного сезона. Жара, синоптики не прогнозируют дождливого периода, радует отдыхающих. Но аграрии хватаются за голову: критическая ситуация с севом пропашно-технических культур – росткам нужна вода. Такое положение во многих районах Кубани.

Высокая температура гонит людей к воде. На берегу уже дежурят сотрудники МЧС. Досрочно к ним придётся присоединиться и пляжным спасателям. Купальщики оставляют горы мусора. Коммунальщики убирали побережье весь апрель, но после майских праздников они вынуждены начинать с начала. Коса Долгая тоже нуждается в пристальном внимании. Тем более, что постановлением губернатора края её оконечность объявлена памятником природы. А это значит, что здесь не должны ездить машины, нельзя разводить костры и оставлять мусор. В засушливом климате даже осколки стекла могут стать причиной пожара. Волонтёры и станичники планируют заняться очисткой должанского леса.

Ейский район должен стать территорией, где если и «дымят» сигаретами, то не мешают окружающим. Таблички о запрете курения уже появились в парке Поддубного. На очереди – пляжи и школы.