Несколько ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта обратились к председателю районного совета Владимиру Петрову с предложением: рассмотреть варианты переноса памятного знака воинам Ейской военно-морской базы.

По мнению ветеранов, знак установлен не в том месте, в стороне от людских потоков, не освещается в тёмное время суток. Знак надо перенести, считают заявители, к аллее, проходящей по берегу Таганрогского залива.

– Мы обсуждали это предложение на президиуме совета ветеранов, – пояснил председатель совета Николай Бельцев. – Считаем, что знак стоит на своём месте, переносить его никуда не следует. Другое дело, что надо поддерживать на близлежащей территории порядок и чистоту.

Солидарен с этим мнением и главный архитектор города Геннадий Прокопенко.

– Прежде чем установить этот знак, – отметил он, – была проведена соответствующая работа. Выполнен проект, изготовлен знак. До момента и во время установки ни у кого не возникало никаких вопросов. Считаю, что нет необходимости переноса знака в другое место. Знак находится на балансе центра городского хозяйства, специалисты которого и должны поддерживать около него порядок. Если его нет, то спрашивать надо с руководителя данной организации.

Участники встречи в райсовете проехали к памятному знаку, осмотрели его. С сожалением констатировали, что знак, хотя до всенародного праздника Дня Победы остаются считанные дни, находится в крайне запущенном состоянии. Председатель райсовета Владимир Петров направил письмо главе Ейска Валерию Кулькову, в котором попросил дать распоряжение о приведении памятного знака в срок до седьмого мая в надлежащее состояние, предложил обеспечить в тёмное время суток его освещение и привлечь один из школьных коллективов города к шефству над ним.