Готовность предприятий санаторно-курортной отрасли к летнему сезону обсудили в администрации района на расширенном совещании, участие в котором приняли глава муниципалитета Михаил Тимофеев, главы поселений, руководители здравниц, представители коммунальных предприятий и силовых структур.

– Мы собрались в таком большом составе, чтобы конструктивно обсудить основные проблемы и наметить пути их решения, – сказал, открывая совещание, Михаил Тимофеев. – Туристический, как и любой другой, бизнес должен работать открыто и честно. Все, кто им занимается, находятся в равных условиях, а значит, должны регистрировать свою деятельность и платить налоги.

Немало вопросов в этой связи к частным квартиросдатчикам. По оценкам специалистов, большинство из них услуги оказывают нелегально. В результате местный бюджет ежегодно лишается значительных налоговых поступлений.

Другой, не менее важный вопрос – безопасность населения. Это одно из обязательных условий проведения курортного сезона и ему власти уделяют особое внимание.

Как доложил исполняющий обязанности заместителя начальника полиции Роман Елизарьев, с 15 мая по 30 сентября в Ейском районе проводится комплексная профилактическая операция «Курорт – 2013». В её рамках к 1 июня будут дополнительно установлены 3 стационарных поста полиции: на Ейской косе, в районе пляжа «Каменка» и в станице Должанской. Ежесуточно в патрулировании улиц планируется задействовать 140 сотрудников полиции, в том числе 2 наряда со служебными собаками. Помощь в обеспечении правопорядка окажут представители частных охранных предприятий, ДНД и казачества. Кроме того, в рамках программы «Безопасный Ейский регион» в самых многолюдных местах города, в том числе на пляжных территориях, планируется дополнительно установить 250 камер видеонаблюдения.

Степень готовности к сезону баз отдыха – вопрос отдельный. Задача, поставленная главой, – удержать планку предыдущего года, принять не менее 500 тысяч отдыхающих.

– По опыту прошлых лет первых туристов мы ожидаем уже в мае, – отметил в своём докладе начальник отдела по вопросам курорта и туризма Владимир Передерей. – Времени осталось немного, однако полностью готовы к приёму отдыхающих лишь отдельные здравницы. Остальным предпринимателям необходимо активизироваться, чтобы завершить весь комплекс подготовительных работ к 15 мая.

Этим летом на территории района будут функционировать 17 пляжных территорий. Все они будут оборудованы спасательными постами и медицинскими пунктами.

– Серьёзнейшее внимание нужно уделить безопасности людей на водных объектах, – подчеркнул Михаил Тимофеев. – Особенно детей! Не только в городе, но и в сельских поселениях необходимо оборудовать детские купальни. Кроме того, сведения о прибывших в район организованных детских группах в обязательном порядке должны передаваться в отдел внутренних дел и администрацию муниципального образования.

Подводя итоги совещания, глава отметил, что улучшения в организации санаторно-курортного отдыха в районе, безусловно, есть: строятся новые современные отели, повышается качество услуг. Однако работы в этом направлении ещё много – нужно продолжить благоустройство пляжной территории, обеспечить чистоту берега, продумать организацию мест для курения. Ко всем этим вопросам в администрации района планируют вернуться уже через две недели, когда состоится очередной плановый объезд.