Так назвал товарищ Сталин общественные структуры, соединяющие власть и народ. Если применить этот термин к реалиям сегодняшнего дня, Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС) – такой «ремень».

Один из примеров деятельности совета – проходившее недавно в Ейском районе совещание по развитию курортов Азовского побережья. Продолжением той встречи станет пресс-тур для операторов Ростовской области.

Ейское отделение ВСМС появилось на свет в феврале 2010 года. Одним из его «отцов» был депутат ЗСК (тогда), а ныне председатель районного Совета депутатов Владимир Петров. Сегодня общественная организация объединяет около 600 человек: педагогов, медиков, культработников, активистов ТОС, представителей исполнительной власти, депутатов всех уровней. «Местное самоуправление – это индикатор, по которому люди судят о деятельности власти в целом»,– сказал он. Об этом говорили и присутствующие на встрече действующий депутат ЗСК Виктор Дедешко и заместитель главы района Виталий Зива. Может показаться, что за прошедшие годы ейские сторонники ВСМС никак себя не проявили. Если оценивать их желание просто привлечь к себе внимание, тогда, действительно, не проявили. Но это люди, каждый из которых работал в своей отрасли. И хотя принято (на уровне центрального совета) далеко не однозначное решение о ликвидации «первичек», они никуда не денутся. Вместо них в районе появится общая ячейка.

На заседании подводили итоги работы местного отделения и выбирали руководящий состав на ближайшие три года. Общественную организацию возглавил Владимир Петров. Руководить текущей деятельностью будет совет из 30 человек. Среди них глава района Михаил Тимофеев, представители депутатского корпуса, ТОС, молодёжь, казачество. Когда обсуждали список кандидатов, предпочтение отдавали людям, имеющим практический опыт работы.