Представители ейских избирателей собрались на заседание в день 27-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Председатель городского Совета Олег Вяткин предложил почтить память погибших минутой молчания. После неё обсуждали дела живущих.

Начальник районного отдела по физкультуре и спорту Андрей Лукьяненко отчитался, как тратились на физкультурное движение городские средства – 745 тысяч рублей. В прошлом году проведено 377 мероприятий, участниками которых стали около 37 тысяч человек. Семь из восьми спортивных школ находятся в Ейске, сборная района на 97 процентов состоит из горожан. Хотя за последние три года бюджет на спорт сократился вдвое. В случае профицита начальник отдела попросил народных избранников обратить внимание на отрасль и помочь спортсменам деньгами. Казалось бы, на этом обсуждение «проходного» пункта повестки дня должно и закончиться.

Но слово взял депутат Дмитрий Казымов, сам играющий в хоккейной команде района. Он сказал, что вечером в спорткомплексе «Снежинка» нет горячей воды, чтобы помыться после тренировки. Однако гораздо больше его беспокоит, что тренеры ледовой арены дополнительно занимаются с детьми за деньги, которые идут мимо кассы. Дмитрий Казымов попросил обратить на происходящее внимание коллег, Андрея Лукьяненко и присутствующего на сессии заместителя прокурора Сергея Пономарёва. Первые решили вернуться к обсуждению этого вопроса через месяц на профильной комиссии, последние потребовали конкретных фактов.

Ледовая арена (как и «Юность», «Солнечный» и бассейн) находится в городе. Они самые энергоёмкие среди спортивных объектов района. Долги за коммунальные услуги у них только текущие – за март. А заместитель мэра Евгений Носиченко рассказал, что у городской власти есть идея, как снизить расходы на «коммуналку». От городской ТЭС (её энергия дешевле) провести дополнительную кабельную линию к спортивному городку на улице Казачьей. Таким образом можно за год сэкономить три-четыре миллиона рублей.

Об экономии вспомнили, и когда утверждали изменения в бюджет текущего года. Надо платить и за уже выполненные работы. Владельцам автобусов, которые возят дачников – 300 тысяч рублей. Почти миллион на установку светофоров, на софинансирование участия в краевых программах ЖКХ – 420 тысяч, ещё 200 тысяч рублей – на дорожную разметку. Например, новые современные светофоры (с обратным отсчётом времени, стрелками и движущимися человечками) уже начали устанавливать. За год объекты старого поколения «съедают» электроэнергии на миллион, новые – на 150 тысяч. Вот на этой разнице и хотят сыграть власти – заплатить за светофоры.

Начальник управления ЖКХ города Алексей Сивокоз доложил, что за прошлый год на исполнение наказов избирателей израсходовано 16 миллионов рублей. Правда, если посмотреть списки, исполнены единицы. По округам остались несделанными от 40 до 97 пунктов. На 2013 год предполагается выполнить 10 наказов. Их выбирали совместно исполнительная и представительная власти.