Во всём есть плюсы, и недостроенный четырёхэтажный дом на улице Казачьей стал постоянным тренажёром при отработке действий служб спасения при чрезвычайных ситуациях. Так было и на командно-штабных учениях 24 и 25 апреля, когда отрабатывались действия экстренных служб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По сценарию, в жилом доме произошёл взрыв бытового газа и начался пожар. Первыми вступили в бой с огнём пожарные. Сразу вслед за ними в задымлённое здание ринулись расчёты газодымозащиты службы спасения. Им предстояло оценить масштабы разрушений здания и, главное, провести поиск пострадавшего, который предположительно оставался на третьем этаже. Поскольку взрыв разрушил лестничные пролёты, спасатели доставили пострадавшего на землю по воздуху, использовав альпинистское снаряжение. И он был передан в руки медиков, заблаговременно прибывших к месту происшествия.

После этого к поиску людей, которые могли остаться под развалинами, приступил служебный лабрадор Иса. Собака нашла ещё одного раненого в подвале здания. Доставить его на носилках к машине «скорой помощи» было делом техники. Официальные итоги краевых командно-штабных учений подведут в ближайшие дни. Но уже сегодня можно сказать, что с поставленной задачей все экстренные службы справились. Чуть разочарованными остались лишь окрестные мальчишки. Они примчались к месту событий, едва завидели пожарные машины, а потом узнали, что пожар «не настоящий».