Сегодня Ирина Веркина свободно владеет электролобзиком, дрелью и умеет выжигать. И более 20 лет успешно обучает этому своих воспитанников в кружке начального технического моделирования. В трудовой книжке педагога всего одно место работы – станция юных техников.

На пороге кабинета своего преподавателя встречает школьница Ангелина с одуванчиками, пожалуй, самый искренний комплимент, который может подарить ребёнок. В ответ Ирина Ивановна дарит воспитанникам свои знания, опыт и любовь. В этом году её методику, творческий подход и педагогическое кредо оценили на краевом уровне: Ирина Веркина заняла второе место в конкурсе «Сердце отдаю детям».

В Краснодаре Ирина Ивановна успешно прошла все этапы: самопрезентацию, защиту образовательной программы, открытое занятие с незнакомыми детьми и импровизированный конкурс вопрос-ответ. «Впервые участвовала в таком испытании,– говорит педагог,– и очень приятно было доказать прежде всего себе самой, что чего-то стою и работаю не зря».

В кабинете кружка моделирования представлены сотни ребячьих поделок из разного материала – от картона до дерева. «Бывает, что приходят в кружок дети, которые даже ножницы держать в руках не умеют,– признаётся Ирина Ивановна.– Начинаем с развития моторики пальчиков, потом переходим к более сложным техникам». Те, кто сами когда-то подпали под обаяние преподавателя, позже приводят именно к ней своих дочек и сыновей. Поделки, сделанные в кружке в далёком прошлом, до сих пор занимают дома почётное место.

В этом году у Ирины Веркиной шесть групп, в которых занимается почти полсотни ребят от пяти до двенадцати лет. Не хотела ли она хоть раз изменить свою жизнь? «Люблю заниматься с детьми,– признаётся она.– Это то, что не раз удерживало меня на работе. А ещё помогает поддержка семьи. Она для меня всегда на первом месте. Могу сказать, что я нашла себя в жизни».

Кредо Ирины Веркиной: «Если хочу, чтобы любили – сама должна любить. Хочу, чтобы проявляли инициативу – должна увлечь. Если хочу, чтобы было интересно – сама должна узнавать».