Два дня в Ейском районе все профильные службы и ведомства отрабатывали взаимодействие при чрезвычайных ситуациях, характерных для весенне-летнего периода. Это часть плановых краевых командно-штабных учений, руководство которыми возглавлял губернатор Кубани Александр Ткачёв. В Ейском районе руководил учениями глава района Михаил Тимофеев.

Была проведена проверка готовности сил и средств, организованы тренировки по экстренному оповещению населения об угрозе ЧС, оказанию первоочередной помощи пострадавшим, а так же оперативному устранению последствий подтоплений, техногенных аварий и пожаров.

На внеочередном заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности Михаил Тимофеев определил первоочередные задачи учений. Особое внимание было уделено вопросам оповещения и эвакуации людей, организации пунктов временного размещения, а так же всестороннего жизнеобеспечения пострадавших.

– Вопрос эвакуации должен быть отработан, – подчеркнул Михаил Тимофеев, – её нужно проводить сразу же после получения экстренного предупреждения. Когда придёт огонь или волна, будет поздно.

Исполнение задач по спасению людей у власти на особом контроле. Только за последние полгода на территории района дополнительно установлены 14 электросирен, 6 комплектов автоматизированных систем оповещения, 8 внешних акустических систем, 4 датчика оперативного контроля уровня воды, приобретено 26 электромегафонов, 8 современных радиостанций. Новое оборудование отлично зарекомендовало себя во время подтопления Ейской косы и посёлка Ясенская Переправа в марте этого года.

По данным отдела ГО и ЧС, сегодня в «зоне риска» проживают порядка семи тысяч человек – это жители прибрежных улиц Ейска, станицы Должанской и посёлка Ясенская Переправа.

При возникновении чрезвычайной ситуации для их транспортировки в безопасные районы будет задействовано более 50 единиц техники, в том числе машины повышенной проходимости. Частично они были представлены на смотре готовности, который прошёл в Ейске на территории вертолётной площадки. Участие в смотре приняли более 20 предприятий и организаций.

Состояние имеющихся сил и средств, руководитель района оценил как удовлетворительное. Хотя отметил вопросы, без решения которых будет не просто организовать работу в соответствии с современными требованиям в условиях ЧС. В частности, требует обновления автопарк противопожарной службы.

Навыки по проведению аварийно-спасательных работ на объектах жизнеобеспечения и оказанию помощи населению отрабатывались на практике.

Первая тренировка – по ликвидации аварии на газораспределительной станции. Там, по вводной, упавшее дерево повредило коммуникации и придавило человека. На станции сработала сирена, к месту аварии оперативно прибыли аварийная бригада ОАО «Ейскгоргаз», пожарный расчёт, сотрудники муниципальной службы спасения, бригада «Скорой помощи». Опасный участок был локализован, на подъезде к нему выставлены предупредительные знаки. Как только газовики устранили предполагаемую утечку газа, наложив на трубопровод бандаж, началась работа по спасению пострадавшего. Силами МЧС муляж был извлечён из-под завала, помещён в карету «Скорой помощи» и отправлен в Центральную районную больницу. Вся операция заняла не более 20 минут.

В плановом режиме были отработаны и другие возможные ЧС. Это дорожно-транспортное происшествие с большим количеством пострадавших и взрыв газа в многоквартирном доме. В ходе учения проведена проверка системы оповещения населения Ейского района об угрозе и возникновении ЧС с включением электросирен. По оценкам специалистов, во всех случаях службы отработали на достаточно высоком уровне, показав хорошую подготовку. В ближайшие дни итоги учений и тренировок будут обобщены и предоставлены в край, в штаб руководства командно-штабными учениями.