К концу марта 570 АРЗ были заключены контракты по гособоронзаказу 2013 года. А в первом квартале завод работал не на полную мощность. Некоторые рабочие получали по тарификационному соглашению лишь 2/3 оклада. Согласно ТК эти меры принимаются из-за «вынужденного простоя не по вине администрации». «Начало года на нашем предприятии всегда сложное,– рассказал менеджер по связям с общественностью Андрей Краснов.– Это связано с тем, что окончание формирования оборонзаказа происходит в марте, а не в ноябре, как нам хотелось бы. Но постепенно производственный процесс налаживается. Люди не сомневаются, что летом им придётся работать в две, а то и в три смены». Что держит сотрудников на заводе и помогает из года в год справляться с трудностями? Попытка ответить на этот вопрос – в репортаже Ирины Бойко.

Таланты и поклонник

Генеральный директор ОАО «570 АРЗ» Александр Речестер о коллективе своём рассказывает без устали. «Видите ту девушку? Это – лучший голос завода!» – гордо заявляет Александр Эмильевич. Сразу же становится ясно, что коллектив авиаремонтного сплошь состоит из самородков. И Речестер подтверждает мою мысль: «У нас на заводе трудятся одни таланты. А вообще-то, неталантливых людей не бывает. Вы не знали?» Вот, например, Светлана Каграманова, заведующая рабочей столовой. Под её руководством творит целая фабрика талантов – неоднократные победители краевых конкурсов среди предприятий общепита. «Как же не работать, если для работы – все условия созданы! – улыбается Светлана Николаевна.– Как тут не готовить вкусно?! В меню около 30-ти блюд, ценой от 8 до 40 рублей».

Здесь, в столовой, встречаю полковника Вячеслава Ершова. Бывший заместитель начальника лётного училища руководит на заводе отделом маркетинга.

Ещё несколько десятков специалистов перешли на завод после закрытия ЕВВАУ.Хотя устроиться сюда не просто. В отделе кадров – очередь. В ней терпеливо ожидают своего часа 150 рабочих и около 100 специалистов-управленцев.

Те, кто в штате, говорят, что без завода не представляют своей жизни. Сейчас коллектив работает над выполнением государственного оборонного заказа 2013 года. Слесарь по ремонту авиадвигателей Ксения Курочкина прежде трудилась в торговле. «На заводе – интереснее»,– на мгновение отрывается она от сборки ротора. Она была ударником последней, двенадцатой пятилетки. И сейчас работает не хуже. Просто пятилетки отменили.

В цехе механической обработки и специальных покрытий № 2 знакомлюсь с полировщицей лопаток авиадвигателей Натальей Шеляг. Она на заводе с 2007-го, после ПУ-66. Говорит, что ценит в работе общение с коллегами.

Токарь Галина Волкова переехала в Ейск из Никеля Мурманской области. А за соседним станком работает Екатерина Костылёва, которая пришла в этот цех 10 лет назад, после банкротства завода «Полиграфмаш». И они ничуть не уступают мужчинам в «токарном искусстве».

Слесарь-испытатель Алексей Яковлев порог испытательного цеха № 4 переступил в 1978 году, сразу после четвёртой школы. Сейчас передаёт мастерство своему молодому коллеге Роману Подставка. Роман уже успел проявить себя не только как перспективный слесарь, но и как результативный волейболист.

У тех, кому повезёт сюда устроиться, есть возможность проявить свои способности не только в области авиаремонта, но и во многих других сферах человеческой деятельности. Например, в спорте, художественной самодеятельности, стенной печати или ландшафтном дизайне. В общем, корпоративная жизнь здесь бьёт ключом! Да так, что трудно удержаться от вопроса директору: а зачем всё это?! Не отнимает ли время, силы? Не отвлекает ли от работы? Оказывается, наоборот – помогает!

Для роста прибыли

«Положительные эмоции повышают производительность труда»,– утверждает Александр Речестер вслед за основоположниками теории «индустриальной психологии». Американские бизнесмены ещё с 1924 года охотно пользуются данными психологии труда для повышения эффективности производства и роста прибыли. На смену тейлоризму (системе «выжимания пота») там давно пришла система «человеческих отношений». Она утверждает: «Люди состоят из тела, ума и души, и каждая из этих частей, особенно душа, должна быть использована для максимального увеличения производительности труда, для роста прибылей».

И в СССР изучали «душу как средство увеличения трудовых показателей». В советское время на производственном объединении «Светлана» психологи выясняли причины снижения производительности труда. Оказалось, дело в том, что столы, за которыми работали сборщицы электротехники, были расставлены друг за другом. После того, как столы переставили «группами» и сборщицы во время работы получили возможность свободно общаться, разговаривать,– производительность повысилась. Труд стал менее монотонным и более творческим!

Давай закурим?

На заводской территории несколько курилок. Это уютные, увитые растениями беседки. «А сами курили?» – спрашиваю у Речестера. «В военном училище курил много, потом бросил… Тогда покурить было всё равно что сейчас выйти в Интернет. В курилке черпали интересные мысли, там рождались оригинальные идеи и увлекательные темы для общения».

Впрочем, курение в рабочей среде он не совсем одобряет, хотя относится к этой не самой полезной человеческой привычке лояльно. В заводской газете читаю статью, где, в свете антитабачного закона, принятого Госдумой и вступающего в силу с 1 июня, один из работников предлагает продумать систему материального стимулирования для некурящих. Александр Эмильевич выносит проблему на обсуждение коллектива. Директор является сторонником здорового образа жизни и пропагандирует его в коллективе. 570 АРЗ – одно из двух предприятий района, где до сих пор в штате активно работает спортинструктор. А штату заводского медпункта позавидует любая амбулатория – 13 человек. Среди них – несколько врачей узких специализаций. Есть массажный и стоматологический кабинеты. И дневной мини-стационар: при необходимости могут капельницу поставить.

Партнёры и помощники

На заводе – мощная профсоюзная организация. К её деятельности и предназначению подход тоже весьма необычен. На вопрос, как профсоюз борется за интересы трудового коллектива, директор отвечает: «А зачем ему бороться? Отстаивание интересов трудового коллектива – в интересах руководителя. А профсоюз у нас отвечает за качество работы. И эту ответственность мы зафиксировали в коллективном договоре как обязательную функцию профсоюза. Так что он у нас не только права имеет, но и обязанности. Для оказания материальной помощи у нас создан благотворительный фонд. Помогаем в зависимости от жизненных ситуаций. Например, на дорогостоящие операции выдаём до нескольких десятков тысяч рублей».

Один из методов борьбы за качество – производственное соревнование между цехами и отделами. Победителям по итогам года предоставляется приоритет в экскурсионных поездках на Чёрное море, плато Лаго-Наки или в другие живописные места.

У генерального директора есть надёжный помощник во всех начинаниях – молодёжная организация. Её возглавляет двадцатишестилетний инженер Андрей Исаев. Благодаря совместной работе молодые специалисты имеют возможность реализовать себя на производстве, в спорте, в общественной деятельности, получить высшее образование, перед ними открыты пути для карьерного роста.

Молодые нарушители трудовой дисциплины вызываются на заседания совета. Уволиться с работы молодой человек от 18 до 35 лет может только после согласования заявления с председателем совета: причина увольнения может крыться во взаимоотношениях между сотрудниками. Совет разработал и предложил внести в систему премирования изменения, которые позволили повысить премии молодым сотрудникам, имеющим, как правило, низкие разряды.

И плоды совместной деятельности директора завода, профсоюзной и молодёжной организаций достаточно весомы. 570 АРЗ – неоднократный победитель конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Услуги по ремонту авиадвигателей».