В Ейском районе, как и по всей Кубани, проходит благотворительная акция «Сделай себе и сироте подарок к Пасхе!»

Утро для женщин-предпринимателей и руководителей, жён глав сельских поселений и депутатов, началось с посещения церкви. Сюда их привело желание участвовать в работе координационного совета благотворительной акции «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям» в Ейском районе. «Мы объединились для одного общего дела. Мы, женщины, должны как никто помогать детям. Не только больным, обездоленным, сиротам, но и талантливым», – говорит председатель совета и супруга главы муниципалитета Наталья Тимофеева. Настоятель храма Святителя Луки протоиерей Константин (Данилов) благословил их на доброе дело и добавил, что «всякое благое дело наказуемо (будут разговоры, непонимание) и только тогда оно угодно Господу». Икона висит и в кабинете Александра Медведева, заведующего детским инфекционным отделением. Это лечебное учреждение стало первым местом посещения дам-благотворительниц. Заведующий показал отремонтированное здание на 40 коек. Этот визит разнообразил больничные будни 21 маленького пациента. Правда, с гостями они общались через стекло боксов – режим отделения обязывает никому не делать исключения. «Похоже, завтра никого здесь не будет – все выздоровят», – пошутил Александр Медведев.

«Ейчане собрали уже 165 тысяч рублей. На эти деньги закуплено около тысячи подарков, их получат детки в больнице, сироты, дети, проживающие в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию», – рассказала заместитель главы района по социальным вопросам Елена Сидоренко.

А участниц совета уже ждали в коррекционной школе-интернате № 3. Здесь живут 36 воспитанников от 5 до 14 лет. На входных дверях школьного корпуса и в холле приметы ожидаемой Пасхи: самодельная открытка со стихами, выставка поделок учеников. Сувениры, сделанные своими руками, и концертные номера хозяева «обменяли» на подарки гостей – спортивный инвентарь. Два года назад лепесток от цветика-семицветика залетел и к ним. Интернат получил открытую спортивную площадку.

Ещё одно направление – поддержка талантливых детей. Не случайно местом проведения первого заседания координационного совета выбрали ДШИ. Программа «На самой высокой ноте» (это голубой лепесток цветка милосердия) работает с 2008 года. На собранные средства была оказана адресная помощь многим юным дарованиям, в том числе нашему земляку Олегу Аккуратову.

Сегодня 12 из 1800 учащихся четырёх детских школ искусств района нуждаются в особой помощи. Это сценические костюмы (семь уже шьют), обувь для выступлений, ткацкий станок для занятий прикладным творчеством, путёвки для оздоровления. Но самое главное – музыкальные инструменты. Ведь профессиональный баян может стоить около 90 тысяч рублей.

Чтобы воплотить в жизнь детские мечты, в районе пройдёт благотворительный марафон. В его рамках во всех поселениях проходят благотворительные концерты. Заключительным же «аккордом» акции станет большая концертная программа «На самой высокой ноте» с участием детских творческих коллективов района. Она пройдёт 2 мая в 16 часов в городском Дворце культуры.

Акция «Сделай себе и сироте подарок к Пасхе» продлится до 30 апреля. Любой желающий сможет к ней присоединиться. «Вербочки желаний» установлены во Введенском храме (на «кирпичиках»), в гипермаркете «Магнит», ТЦ «Олимп». Ждут исполнения своих желаний 633 ребёнка.