Ежедневно количество попыток или удавшихся угонов автомобилей в Краснодарском крае колеблется от двух до шести. Причём в большинстве случаев преступники посягают на то, что владельцы оставляют без присмотра на улице.

Часто эти машины не оборудованы даже самой примитивной сигнализацией. Как правило, это машины довольно почтенного возраста. Мотивация владельцев такова: зачем тратиться на сигнализацию, если старая машина никому не нужна?

Ранним утром, патрулируя улицы нашего города, сотрудники роты ДПС обратили внимание на автомобиль «ВАЗ-2106». Водитель машины проигнорировал требования инспектора остановиться и попытался скрыться. В результате погони, к которой подключился ещё один полицейский экипаж, беглеца удалось зажать в тупике.

Водитель, ейчанин 1993 года рождения, признался, что машину он угнал. После оформления всех документов автомобиль передали хозяину, который… ничего не знал о происшествии.

По словам инспектора по пропаганде роты ДПС Сергея Акулова, вниманием угонщиков пользуются автомобили всех марок и возрастов. Но отсутствие сигнализации часто становится решающим фактором, будет ли предпринята попытка угона. По статистике, только каждая десятая из угнанных в этом году машин была оборудована сигнализацией. Причём в трёх четвертях случаев предметом преступного посягательства являются «старушки», выпущенные до 1999 года. Из них охранной сигнализацией была оборудована едва ли четверть.